Яндекс.Метрика

Минобороны Финляндии просит объяснить, чем экологи помешали российским военным

По данным финских экологов в августе и сентябре 2014 года российские военные суда в Балтийском море пытались предотвратить научно-исследовательскому судну доступ к месту работы.

Российские военные дважды мешали работе финского экологического судна в международных водах, сообщили в Центре окружающей среду в Финляндии. Министр обороны Финляндии Карл Хаглунд требует объяснений этим инцидентам. 

Инциденты с российскими военными судами произошли в начале августа и начале сентября этого года в международных водах Балтики.

Как утверждают в Центре окружающей среды Финляндии российские военные суда пытались предотвратить научно-исследовательскому судну "Аранде" доступ к месту, где исследователи берут пробы в международных водах к востоку от острова Готланд. 

Хельсинки требуют у России объяснить поведение российских боевых кораблей, чтобы впредь подобное не повторялось. 

Как тверждает Центр окружающей среды Финляндии, когда научно-исследовательское судно «Аранда» (Aranda) находилось в международных водах российские моряки потребовали от финского экипажа изменить курс. На судне находились исследователи Гидрометеорологического института Швеции и экипаж из Финляндии.

К судну несколько раз приближался российский вертолет и боевой корабль ВМФ России. Экологи запечатлели все на фото и видео.  Фотографии российского корвета "Бойкий" и вертолета опубликованы во многих российских и шведских изданиях.

Закрыть