Яндекс.Метрика

В Петербурге определили три возможных места для музея блокады

Выбор, где появится музей блокады Ленинграда, будут делать с учетом мнения ветеранов. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Выбор, где появится музей блокады Ленинграда, будут делать с учетом мнения ветеранов. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Одно из таких мест – это район парка Победы или территория самого парка Победы. В годы блокады в парке работал кирпичный завод, который выполнял страшную роль крематория. Еще одно место, где может появиться музей, – это район пл. Победы, где, как отметил губернатор Санкт-Петербурга, шли самые страшные бои за город. Третье место – это Пискаревское мемориальное кладбище, где похоронены жители блокадного Ленинграда. Мемориал посвящен памяти всех ленинградцев и защитников города.

«Мы не торопимся с выбором места. Мы хотим в первую очередь учесть мнение ветеранов, блокадников. Кстати, и по экспозиции, и по концепции музея мы очень много работаем с ветеран­скими организациями, чтобы сделать правдивый, пронзительный, чистый и честный музей. Чтобы не было никакой фальши», – сказал Георгий Полтавченко.

По его словам, вопрос о строительстве музея можно считать решенным. В следующем году начнется проектирование объекта, а в 2016 г. – его строительство. К 2018 г. строительство должно быть закончено. Как подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга, важно, чтобы музей был интересным, качественным и современным с точки зрения подачи и доведения материала.

В настоящее время Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда располагается в Соляном пер. Однако он испытывает острую нехватку места для экспозиции. В конце августа в ходе встречи с Георгием Полтавченко идею строительства в Петербурге нового музея блокады поддержал президент РФ Владимир Путин. Известно, что часть финансовых затрат по реализации проекта готово взять на себя Министерство культуры РФ.

Закрыть