Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: Петербург – судебная столица России

10 октября в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы судебной системы Российской Федерации».

10 октября в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы судебной системы Российской Федерации».

Круглый стол проводился в рамках реализации федерального проекта  «Комфортная правовая среда» партии «Единая Россия» по поручению секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия», председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова под руководством координатора проекта в Санкт-Петербурге, депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергея Шатуновского. 

Подобное мероприятие с участием представителей судебной власти, адвокатского сообщества и представителей законодательной власти проводилось впервые. 

В дискуссии приняли участие: председатель Санкт-Петербургского городского суда Валентина Епифанова, заместитель председателя 13 арбитражного апелляционного суда Наталья Аносова, председатели районных судов Санкт-Петербурга: Виктор Шашкин (Дзержинский районный суд), Андрей Малышев (Фрунзенский районный суд), Владимир Андрианов (Кировский районный суд), мировые судьи Центрального района Санкт-Петербурга Татьяна Глазкова (200 судебный участок)  и Ольга Василенко (201 судебный участок).   

Как отметила Валентина Епифанова, возможность встретиться за круглым столом и обменяться мнениями по наболевшим вопросам судопроизводства представителям судейского и адвокатского сообществ представилась, пожалуй, впервые. До этого момента судьи и адвокаты встречались в основном в зале суда и не имели возможности обсудить в открытой дискуссии основные вопросы и проблемы судопроизводства. 

Участники стола сформулировали принцип судебной системы – «Скоро, Право, Справедливо», отметив, что скорость судопроизводства, к сожалению, оставляет желать лучшего. Информационные системы судов общей юрисдикции не всегда позволяют заинтересованным лицам оперативно получать  информацию о ходе процесса и принятых решениях. При этом отмечалось, что работа судебной системы Санкт-Петербурга существенно отличается в положительную сторону от работы судебной системы в целом по стране.  

Со своей стороны представители адвокатского сообщества подняли перед участниками круглого стола вопросы доступности объективной информации о ходе судебных процессов для его участников.  

Сотрудник Регионального исполнительного комитета Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Михаил Доброхотов выступил с инициативой формирования молодежного кадрового резерва органов судебной власти в Санкт-Петербурге. 

Участники круглого стола отдельно остановились на проблеме нехватки кадров аппарата судов общей юрисдикции, связав ее с завышенными требованиями к образованию требуемых специалистов и недостаточным финансированием. 

Также был затронут вопрос возможного снятия с судов некоторых функций по рассмотрению дел, решение по которым и так представляется однозначным.
Представители судебной власти отметили, что целью развития судебной системы является повышение качества рассмотрения дел, а это требует поддержки судей как в области аппаратного, так и информационного обеспечения. 

К примеру, мировые судьи высказались за создание отдельных сайтов мировых судов для каждого судебного участка. 

Сергей Шатуновский в своей заключительной речи поблагодарил участников круглого стола за активное участие и подвел итоги, определив перечень вопросов, вынесенных на обсуждение и требующих решения на законодательном уровне. 

«На прошлой неделе мы отметили 150-летие судебной реформы. Решение о переезде Верховного суда в Санкт-Петербург закрепило за нашим городом статус судебной столицы России, поэтому вопросы реформирования судов ложатся по большей части именно на Санкт-Петербург. Убежден, что работа вашей интерактивной площадки поможет выявить насущные проблемы, определить приоритетные направления развития российских судов. Желаю участникам круглого стола плодотворной работы», - отметил Вячеслав Макаров.

Закрыть