Яндекс.Метрика

Археолог из Болгарии нашел могилу средневекового вампира

Болгарский ученый Николай Овчаров раскопал древнее захоронение и обнаружил человеческий скелет с торчащим между ребер металлическим лемехом от плуга.

Болгарский ученый Николай Овчаров раскопал древнее захоронение и обнаружил человеческий скелет с торчащим между ребер металлическим лемехом от плуга, сообщает Telegraph.

Скелет принадлежит мужчине от 40 до 50 лет. Согласно древним традициям после смерти вампиру забивали в грудь металлический кол. По мнению предков, это позволяло надеяться, что покойник не восстанет из мертвых.

"Мы не сомневаемся, что здесь мы в очередной раз столкнулись с ритуалом защиты от вампира", - сказал ученый Николай Овчаров, который известен своими поисками вампирских могил и даже получил прозвище "Болгарский Индина Джонс".

Это не единственная интересная находка, которую обнаружили профессор Овчаров и его коллеги. Недалеко от "вампирской могилы" они нашли захоронение женщины и маленького ребенка. Положение их останков напоминало позу Девы Марии с младенцем на руках. Ученые считают, что местные жители захоронили мать и ребенка таким образом, чтобы обезопасить себя от чумы, которая в те времена выкашивала целые города.

Закрыть