Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Эбола в Петербурге замерзнет

В Петербурге усилили меры безопасности против вируса Эболы. С начала сентября в городе госпитализировали трех человек с подозрением на африканскую лихорадку. К счастью, болезнь не подтвердилась.

В Петербурге усилили меры безопасности против вируса Эболы. С начала сентября в городе госпитализировали трех человек с подозрением на африканскую лихорадку. К счастью, болезнь не подтвердилась. 

Первый случай госпитализации был зафиксирован в начале сентября. Порядок работы с пациентом был отработан сразу несколькими службами. Сотрудники системы здравоохранения использовали защитные костюмы, больной был помещен в специальный бокс. Те же меры безопасности были предприняты и в отношении других пациентов с подозрением на Эболу.

По словам заместителя председателя Комитета по здравоохранению Татьяны Засухиной, к единичным случаям заражения Эболой город был готов еще в августе. В этот месяц были проведены совместные учения Комитета по здравоохранению, Роспотребнадзора, аэропорта Пулково, которые помогли четко отработать алгоритм действий при госпитализации человека с вирусом Эболы.

«Учения показали, что мы хотим чуть лучше защитить персонал, совершенствовать оборудование. Поэтому город выделил дополнительные несколько миллионов рублей на эти цели», - сказала Татьяна Засухина.

Отметим, что пациенты с подозрением на вирус Эбола будут помещены в Больницу им. Боткина. Здесь будут лечить как взрослых, так и детей.

«Мы закупили дополнительные препараты, которые относятся к патогенетической терапии. Готовы несколько боксов: два бокса приемного покоя и четыре бокса в отделениях интенсивной терапии, где есть система вентиляции с пониженным давлением, которые очищают и приточный воздух и тот воздух, который выбрасывается на улицу из этих боксов, для того чтобы оказывать помощь таким пациентам. И отработана система сбора анализов, отправка этих анализов в лабораторию», - сказал главный врач Городской инфекционной больницы No30 им. С.П. Боткина.

Выделенные средства также были направлены на закупку специальных транспортных капсул с пониженным давлением, отличных от тех, которые используются в Чехии.

«С точки зрения эпидемиологии наиболее адекватными являются транспортные  камеры с пониженным давлением. Только они снижают риск заражения. Эти камеры можно использовать для доставки пациентов из аэропорта, вокзала, из любого места при защите сотрудников, которые его транспортируют», - сказал Алексей Яковлев. 

Несмотря на растущую географию заболевания, петербургские врачи утверждают, что массовой эпидемии Эболы в Северной столице быть не может, в том числе и из-за климатических условий. 

Отметим, к концу недели число зараженных лихорадкой вируса Эбол, по подсчетам ВОЗ, достигнет 9 тыс. человек. Вспышка эпидемии захватывает новые территории в Сьерра-Леоне, Гвинее и Либерии

Закрыть