Яндекс.Метрика

Когда рак в воде свистнет: в Петербурге сменяют животных-биоиндикаторов

В Санкт-Петербурге на Юго-Западных очистных сооружениях (ЮЗОС) 15 октября австралийских краснопалых раков сменят узкопалые речные. Об этом сообщает Департамент информации и общественных связей ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

В Санкт-Петербурге на Юго-Западных очистных сооружениях (ЮЗОС) 15 октября австралийских краснопалых раков сменят узкопалые речные.

Теплолюбивые членистоногие Red Claw Cherax quadricarinatus (красноклешневые раки) используются специалистами Санкт-Петербургского Научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН для контроля токсикологической безопасности очищенных сточных вод на ЮЗОС. Оптимальная температура воды для них лежит в диапазоне от 18 до 31 градуса по Цельсию.

Теперь, когда температура сточных вод падает, их должны заменить на узкопалых речных раков, оптимальная температура для которых не должна превышать 22-23 градусов по Цельсию. Замена животных нужна для исключения ложного срабатывания биоэлектронной системы мониторинга.

Процесс замены не составляет особого труда: ученые перемещают оптоволоконный датчик с одних раков на панцирь других, производят очистку аквариума и пересаживают их в него, после чего кормят. Благодаря такой нехитрой подмене система контроля токсикологической безопасности очистных сооружений способна работать круглый год.

Закрыть