Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

"Лицедеи" вернулись в театр на Льва Толстого

Как рассказал "Петербургскому дневнику" художественный руководитель театра Виктор Соловьев, "когда мы открывали театр, то даже не предполагали, что однажды найдем закрытые двери".

"Лицедеи" вернулись в помещение театра на улице Льва Толстого в Петербурге. Об этом журналистам сообщили коллектив театра и поддерживающие "Лицедеев" деятели искусства.

Пресс-конференцию предваряла интермедия. Актеры выглядели довольными и вполне расслабленными, как будто ничего не произошло. Как рассказал "Петербургскому дневнику" художественный руководитель театра Виктор Соловьев, "когда мы открывали театр, то даже не предполагали, что однажды найдем закрытые двери".

Напомним, что театр вернулся обратно по решению суда. Художественный руководитель Виктор Соловьев отметил, что город помогал театру вернуться. "Законодательное собрание нам активно помогало, собирали совещания, посвященные нашему спасению", - рассказал худрук. Виктор Соловьев отметил, что все документы, подтверждающие права театра, остались в здании театра и коллективу пришлось восстанавливать все бумаги. Сейчас по факту хищения возбуждено уголовное дело.

Глава Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга Валерий Калугин рассказал "ПД", что очень рад, что такое уникальное явление удалось отстоять. "Город обязан поддерживать культуру и будет это делать. Мы удовлетворены решеним суда. И надеемся, что и руководство театра и руководство комплекса найдут общий язык", - сказал он.

"Мы здесь навсегда. Мы были собственнику как кость в горле, а нынешнее решение суда, договор аренды на 49 лет, нас устраивает", - заверил Виктор Соловьев. По его словам, дальше будет идти оформление документов, подтверждающих право театра на эти помещения.

"Не только нам жить с ними, но и им жить с нами. И просто так не замечать, что здесь живет театр, невозможно. Мы будем договариваться о совместном проживании", - подчеркнул худрук. Виктор Соловьев отметил, что за время судов ни один сотрудник не ушел из театра.

По словам адвоката театра, "Лицедеи" стремятся исчерпать конфликт. "Это был обычный спор хозяйствующих субъектов, и суд определенным образом высказался по этому поводу", - отметил он.

"Я хотел бы узнать, что бы люди здесь сделали, если не театр. Были бы еще просто лишние деньги. А те люди, кто хотел выселить театр, они же должны понимать, насколько страшно отобрать у нас улыбку.. Что появилось бы там взамен? Очередной банк??? Нет", - сказал актер Юрий Кузнецов.

"Лицедеи" начинают новый творческий этап. Театр не стоял на месте. Готовы два новых спектакля. В конце октября сцена не будет пустовать, и сезон будет открыт. Театр заново будет восстанавливать связи с кассами и рекламными агенствами.

В сентябре судебные приставы Петроградского района поставили точку в длительном конфликте между ООО "Творческий центр Театра «Лицедеи" и ООО "И-Инвест" о передаче нежилых помещений в МРК "Толстой сквер".

Исполнительное производство в отношении ООО "И-Инвест" было возбуждено в мае 2014 года на основании решения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти. Суд обязал организацию-должника передать театру "Лицедеи" помещения общей площадью около 1800 кв. метров. "И-Инвест" давно игнорировала условия договора аренды, заключенного с театром, и сотрудники творческого центра не могли попасть на арендуемую площадку более года.

В связи с тем, что ООО "И-Инвест" не исполняло требования исполнительного документа, судебный пристав Петроградского РОСП вынес постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 50 тыс. рублей, но во вновь установленный срок решение суда так и не было исполнено.

Фирма была привлечена к административной ответственности за неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера и оштрафована на 30 тыс. рублей.

В назначенный день судебный пристав-исполнитель в присутствии представителя театра "Лицедеи" организовал принудительное исполнение решения суда. После осмотра помещений был составлен акт приема-передачи нежилых помещений, указанных в договоре аренды.

Закрыть