Яндекс.Метрика

Участники столкновений возле Верховной рады Украины подсчитывают потери

Массовые беспорядки на площади возле здания Верховной рады Украины закончились, однако задержания и единичные стычки продолжаются.

Массовые беспорядки на площади возле здания Верховной рады Украины закончились, однако задержания и единичные стычки продолжаются, сообщает на своей странице Facebook советник министра МВД Антон Геращенко.

По его информации уже задержано 50 участников, которые приняли участие в манифестации. При этом милиция применила силу в рамках предусмотренных законом.

"От незаконных действий провокаторов пострадало 15 сотрудников милиции. Разбиты головы, переломаны руки, вывихнуты суставы. Все правонарушители задокументированны на видео", - говорится в сообщении.

Антон Геращенко особенно отмечает, что сорвать работу Верховно рады бунтарям не удалось.

"МВД обращается ко всем политическим силам с предложением воздержаться от проведения массовых акций в Киеве до дня выборов 26 октября, так как это может быть использовано в провокационных целях врагами Украины", - сказано в постскриптуме сообщения советника министра.

Ранее сообщалось, что в центре Киеве проходят массовые беспорядки. В них участвуют люди, которые держат в руках символику движения "Правый сектор" и объединения "Свобода".

Местные СМИ пишут, что беспорядки начались с митинга, на котором пришедшие требовали объявить амнистию, а также официально признать участников Украинской повстанческой армии борцами за независимость страны.

Депутаты Верховной Рады отказались включать вопрос о признании участников этой армии борцами в повестку дня.

Пришедшие на акцию принялись забрасывать здание парламента коктейлями Молотова, шумовыми гранатами и дымовыми шашками.

К месту беспорядков были стянуты усиленные наряды милиции. Спикер Рады Александр Турчинов просил протестующих проводить акцию в рамках закона. По предварительным данным, у Рады протестовало 8 тыс. человек.

Закрыть