Яндекс.Метрика

Суд запретил строительство элитного отеля в Лопухинском саду

Арбитражный суд Северо-Западного округа отказал в застройке Лопухинского сада в Петроградском районе Петербурга. Компания-застройщик планировала возвести на его территории элитный отель.

Арбитражный суд Северо-Западного округа отказал в застройке Лопухинского сада в Петроградском районе Петербурга. Компания-застройщик планировала возвести на его территории элитный отель, сообщает ТАСС.

История началась в 2009 году, когда строительный холдинг приобрел в собственность часть Лопухинского сада, которая была исключена из охранной территории. В этом месте расположилась водно-моторная станция.

В августе 2013 года историко-культурная экспертиза Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) снова изменила охранные границы и включила спорный участок в состав сада.

В итоге оказалось, что проект строительства элитного отеля не имеет права на существование, так как его запрещает охранный статус территории. Строители обратились с иском в суд, но проиграли в трех инстанциях.

Лопухинский сад является памятником архитектуры и истории регионального значения. Площадь сада составляет 5,7 га. В 2013 году центр комплексного благоустройства объявил конкурс на работы по капитальному ремонту Лопухинского сада, которые надлежит выполнить до 30 июня 2015 года. Мероприятия, на которые выделяется 131,72 млн рублей, включают в себя ремонт ограды, мостов и дорожек, укрепление берегов водоемов, посадку деревьев и кустов.

Закрыть