Яндекс.Метрика

Улица Трефолева на два часа стала зоной противоаварийных учений

В Кировском районе прошла масштабная противоаварийная тренировка с отработкой взаимодействия теплоэнергетиков и чрезвычайных служб по устранению технологического нарушения на инженерных сетях.

В Кировском районе прошла масштабная противоаварийная тренировка с отработкой взаимодействия теплоэнергетиков и чрезвычайных служб по устранению технологического нарушения на инженерных сетях, сообщает пресс-служба ГУП "ТЭК СПб".

По легенде учений при температуре -26 градусов по Цельсию произошел дефект на магистральной сети диаметром 500 мм. Штабом противоаварийной тренировки было принято решение о развертывании в районе условного дефекта передвижной блок-модульной котельной ГУП "ТЭК СПб".

Мобильная установка была доставлена и подсоединена к сетям детского сада №75 на улице Трефолева, 38. В этом детском саду был организован пункт обогрева для граждан, проживающих в зоне технологического нарушения.

Блок-модульная котельная (БМК) предназначена для организации временного теплоснабжения при возникновении крупных технологических нарушений на магистральных сетях. Она может быть развернута также для оборудования пункта обогрева. Мощность БМК составляет 2,2 Гкал/ч. Этого достаточно, чтобы обеспечить теплом и горячей водой целый квартал жилых домов и социальных учреждений.

Блок-модуль состоит из котельной и топливной емкости с аварийным источником питания - дизель-генератором. Его можно быстро перебазировать туда, где поддержка особенно нужна в очень короткие сроки. Котельная передвигается на своих колесах с помощью тягачей. Для приведения БМК в рабочее состояние достаточно выставить дымовую трубу и врезаться в сети на месте. Время развертывания передвижной котельной составляет всего полтора часа.

В настоящее время в распоряжении ГУП "ТЭК СПб" имеется шесть блок-модульных энергетических источников.

Закрыть