Яндекс.Метрика

Анатолий Котов: общий экономический тренд Петербурга – положительный

Экономика Петербурга демонстрирует общий положительный тренд развития. Такие выводы сделаны на основе анализа данных за первые девять месяцев текущего года.

Экономика Петербурга демонстрирует общий положительный тренд развития. Такие выводы сделаны на основе анализа данных за первые девять месяцев текущего года.

За это время оборот организаций города вырос на 10,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил  в абсолютном выражении 5 254,0 млрд. рублей.  

Увеличиваются объемы инвестиций. Так,объем инвестиций в основной капитал составил 154 млрд. рублей. Демонстрируют рост как заработная плата, так и реальные денежные доходы населения. Номинальная средняя начисленная заработная плата одного работника увеличилась на 11,3% и составила 39 тыс. 29 рублей. Реальные денежные доходы населения  за тот же период выросли на 4%.

Но при этом сохраняются негативные тенденции в сфере промышленности. Индекс промышленного производства Санкт-Петербурга составил 91,7% к январю-сентябрю 2013 года. Наибольшее снижение продемонстрировали текстильное и швейное производства (83%),  обработка древесины и производство изделий из дерева (80,4%), химическое производство (78,1%), производство резиновых и пластмассовых изделий (69,7%). Однако зафиксирован рост в производстве машин и оборудования  -108,7%.  

Индекс потребительских цен составил 106,5% к декабрю 2013 года. Объем работ в сфере строительства за 9 месяцев  увеличился на 2,7%, в действие введено на 9,7% больше жилых домов – 2125,0 тыс.кв.м.

"Демонстрируемые Санкт-Петербургом темпы экономического роста с учетом негативных факторов внешней среды, включая  изменение конъюнктуры на рынке углеводородов,  – это неплохой результат. И по предварительной оценке нашего Комитета,  по итогам 2014 года  темпы роста  нашей  экономики будут выше, чем в целом по стране", -  отметил председатель  Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатоли Котов.  

Он напомнил, что темпы развития  экономики снижаются во всем мире. Эта тенденция характерна для экономики Китая, Европы, США, Японии. Геополитический факто, по мнению Анатолия Котова, играет меньшую роль, чем все остальное. "Замедление темпов роста ряда ключевых для экономики города отраслей  обусловлено  в большей степени нашими внутренними проблемами, требующими пересмотра экономических условий функционирования субъектов предпринимательской деятельности. И изменение экономической политики Санкт-Петербурга, ее разворот в сторону бизнеса, является  для нас сейчас  ключевой задачей", - подчеркнул Анатолий Котов.

Закрыть