Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Воры лезут к петербуржцам в окна по строительным лесам

Строительные леса, которые выстраивают вдоль фасадов при проведении ремонтных или реставрационных работ, обеспечивают преступникам практически свободный доступ в квартиры петербуржцев.

Строительные леса, которые выстраивают вдоль фасадов при проведении ремонтных или реставрационных работ, обеспечивают преступникам практически свободный доступ в квартиры петербуржцев.

Кроме неудобств, связанных с навязчивым присутствием рабочих за окном днем, леса, как показывает практика, открывают простор и для ночных злоумышленников.

Неспящие на Малом проспекте

Строительные мостки были поставлены возле дома 36-38 по Малому проспекту Петроградской стороны для проведения капитального ремонта. Они же дали возможность 37-летнему мужчине в ночь на 14 октября пробраться в одну из квартир этого дома, вскрыв окно.

Хозяин квартиры спал в соседней комнате, и утром он бы не досчитался ноутбука, если бы не внимательные соседи.

В ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области рассказали, что в полицию обратился один из жильцов этого дома. Он сообщил правоохранителям, что в позднее время суток по строительным лесам ходит некий мужчина и заглядывает в окна квартир. Злоумышленника обнаружил наряд вневедомственной охраны. «Полицейские заметили на лесах гражданина, который при виде полиции сбросил ноутбук, затем спрыгнул на землю и попытался скрыться», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Ушел недалеко – до Большой Разночинной. Задержанного с поличным доставили в полицию, похищенное изъяли.

Какие претензии?

Винить в подобных происшествиях, как выяснилось, кроме самих злоумышленников, в общем-то и некого.

Как правило, в текст договоров, которые предлагают к заключению заказчики (ими могут выступать, в частности, администрации районов Петербурга или соответствующие городские комитеты), включается строчка о том, что подрядная организация должна обеспечить сохранность собственного оборудования, расположенного на стройплощадке.

Проще говоря, такой договор подряда напрямую не обязывает строительную компанию на время проведения фасадных работ организовывать патруль, приставлять к строительным мосткам охрану или как-то иначе оберегать покой жителей от постороннего присутствия.

Строители – не соучастники

С юридической точки зрения, подрядные организации в таких ситуацию «чисты».

Если строители не имели прямого или косвенного умысла в краже имущества мирно спящих граждан (то есть выставляют леса на основании заключенного договора), то и нет оснований говорить об их соучастии в подобного рода преступлениях.

«В действиях строителей в данном случае нет состава преступления. Если леса для ремонта или реставрации зданий установлены на территории свободного доступа, то ответственность за преступление несет только лицо, которое совершило это преступление», - комментирует ситуацию адвокат Санкт-петербургской городской коллегии адвокатов Владислав Галушко.

Сложнее, если мостки установлены на охраняемой территории, но преступление все же совершилось. В этом случае сотрудники службы охраны несут определенную ответственность, но не перед жильцами, а перед своими нанимателями. В этом случае им может грозить дисциплинарное взыскание за ненадлежащее исполнение своих обязанностей или административное наказание. Но в любом случае, если между жильцами и охранным предприятием не заключены договоры об охране имущества, то и спроса с последних никакого.

Спасение утопающих...

В такой ситуации специалисты настоятельно советуют горожанам, в чьих домах ведутся работы с устройством строительных лесов, внимательнее относится к своему имуществу и соблюдать хотя бы минимальные меры предосторожности – например, не оставлять открытыми окна и убирать с видных мест ценные вещи. Определенную долю спокойствия может дать и страхование собственного имущества.

Закрыть