Яндекс.Метрика

Изъятые на складе в Петербурге картины принадлежат экс-министру финансов Подмосковья

Следственный комитет России поделился подробностями операции по изъятию предметов искусства, который находились на складе на Малой Митрофаньевской улице. Их хозяином является бывший министр финансов правительства Московской области Алексей Кузнецов.

Следственный комитет России поделился подробностями операции по изъятию предметов искусства, который находились на складе на Малой Митрофаньевской улице. Их хозяином является бывший министр финансов правительства Московской области Алексей Кузнецов.

Алексей Кузнецов является фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Его подозревают в совершении действий, которые причинили ущерб бюджету региона на сумму в 10 млрд рублей.

Бывший чиновник находится во Франции. Российские правоохранительные органы добиваются его экстрадиции на родину.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что на складе находилось 113 картин известных художников. В том числе футуриста Давида Бурлюка и две старинные иконы высотой около 1,5 метров.

На британских аукционах картины Давида Бурлюка продаются от 200 до 700 тыс. фунтов стерлингов.

Кроме того, следователи нашли 82 предмета старинной мебели и 13 ящиков с редкими книгами. Владимир Маркин сказал, что «стоимость этого имущества будет определена по результатам проведения экспертизы».

По версии следствия, коллекция должна была при помощи финской логистической компании переправлена в США, где живет жена Алексея Кузнецова Жанна Булох.

Следствие полагает, что предметы искусства могли быть приобретены на средства, похищенные из бюджета Московской области.

На найденную коллекцию наложили арест и направили на ответственное хранение в Эрмитаж.

В СК РФ сообщили, что 17 октября в Марселе состоится суд, где будет решен вопрос об экстрадиции Алексея Кузнецова. В ведомстве уточнили, что Жанна Булох находится в международном розыске.

Напомним, что следственные действии на складе на Малой Митрофаньевской улице прошли 14 октября. В них приняли участие следователи СК РФ и сотрудники ФСБ России.

Коллекция полотен – одна из последних крупных находок предметов искусства, обнаруженных в Петербурге. В 2012 году резонансной стала находка серебряной посуды в особняке Нарышкиных.

Несколько сервизов посуды из серебра нашли рабочие при проведении реставрационных работ в особняке по адресу улица Чайковского, 29. Это произошло 27 марта 2012 года.

Находка содержала более 2 тыс. предметов. Предметы лежали в 40 мешках. Клад был оценен в 189 млн рублей.

Большая часть найденных предметов вскоре была включена в экспозицию Константиновского дворца в Стрельне.

Некоторые предметы находятся во дворце в Павловске.

В тайнике, кроме посуды (ложки, чашки, супницы, самовары), были найдены украшения и награды и парные канделябры. Предметы были завернуты в газеты, датированные июнем-сентябрем 1917 года. Почти все предметы были украшены гербом рода Нарышкиных.

Закрыть