Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Кто сменит заключенных в Крестах

В пятницу, 17 октября, в Колпино состоится сдача первых готовых объектов нового строящегося следственного изолятора Кресты-2 на 4 тыс. мест.

В пятницу, 17 октября, в Колпино состоится сдача первых готовых объектов нового строящегося следственного изолятора Кресты-2 на 4 тыс. мест.

Завершены работы на пяти объектах: общежитие хозобслуги на 280 человек, убежище гражданской обороны на 2,5 тыс. человек, прачечная и производственные мастерские, кухня. Новый СИЗО строится по самым современным технологиям и требованиям законодательства. 

Первые готовые объекты примет лично директор ФСИН РФ Геннадий Корниенко. 

Предполагалось, что старое здание на Арсенальной наб. будет передано Санкт-Петербургу. Но пока неясно, что появится на месте тюремных камер. 

Первые итоги

Планируется, что полностью строительство Крестов-2 будет завершено в декабре 2015 г. Объект спроектирован в соответствии с международными стандартами: жилая площадь – 7 м на одного подследственного, в камерах могут находиться два либо четыре человека, санузел изолирован, предусмотрены телевизоры, холодильники и даже кондиционеры.

Работы по строительству режимных корпусов, административного здания, медчасти, спортивного комплекса, столовой еще продолжаются.

После введения в эксплуатацию этот изолятор станет самым большим в России. Все режимные здания на территории планируется объединить так, чтобы можно было перемещаться по объекту, не выходя на улицу. 

Еще одной особенностью этого объекта станет то, что это первый изолятор в Европе, который будет оснащен лифтами. Здесь же планируется оборудовать четыре больших зала судебных заседаний и более 150 следственных кабинетов.

Пустующее здание

Планируется, что Кресты полностью переедут в Колпино после завершения строительства нового следственного изолятора. В результате комплекс зданий в цент­ре города освободится, как дальше его будут использовать – пока неизвестно. Изначально предлагалось создать на Арсенальной наб. креативный кластер. Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга готов был разработать концепцию будущего проекта. И если бы он был реализован, то заключенных сменили бы художники, галеристы, дизайнеры и просто творческие люди. 

Однако, как пояснили «ПД» в комитете, креативный кластер решили перенести в Апраксин двор. «Сейчас мы Крестами не занимаемся. Объект находится в федеральной собственности, и сначала он должен быть передан в город­ское ведение, но для этого должно быть серьезное обоснование. Подо что будут приспособлены Крес­ты, решать не нам, а собственникам объекта», – подчеркнули в комитете. 

Вопрос о передаче комплекса зданий на Арсенальной наб. находится в ведении Федеральной службы исполнения наказаний и губернатора Санкт-Петербурга. Если такое соглашение будет достигнуто, то комитет займется разработкой новой концепции использования этих зданий.

Напоминание о прошлом

Эксперты между тем видят в Крестах в первую очередь общест­венное назначение. «В мире есть примеры приспособления таких зданий, и они весьма удачны. На месте бывших тюрем появляются музеи. К тому же у нас уже есть похожая история – это Петро­павловская крепость, которая когда-то выполняла функцию Крестов. Кроме того, и сами Кресты уже музей», – считает архитектор Михаил Мамошин. По его мнению, культурно-просветительскую составляющую можно дополнить образовательной. Сюда же может удачно вписаться и гостиница. Учитывая социальную нагрузку, это способно оказаться успешным проектом государственно-частного партнерства.

К разработке концепции нужно подходить очень осторожно, убежден архитектор Рафаэль Даянов. Найти новое применение Крестам будет непросто, учитывая, что более 100 лет там находилась тюрьма. «Нельзя место, где многие пережили столько горя, превращать в увеселительное заведение. Это просто безнравственно. Это должно быть общественно значимое пространство: музей, какие-то образовательные учреждения. Возможно, творческие мастерские. Но хорошо ли будет работать в месте, где когда-то была тюрьма?» – заметил он.

Комплекс зданий на Арсенальной наб. был построен в кирпичном стиле в 1884-1892 гг. На территории следственного изолятора также находится церковь Святого Александра Невского. В Крестах было 960 камер, рассчитанных на 1150 человек.

Закрыть