Яндекс.Метрика

Поликлиника Невского района избавилась от живой очереди при сдаче крови

Невский район выбран пилотной зоной для внедрения модифицированных медицинских услуг.

Невский район выбран пилотной зоной для внедрения модифицированных медицинских услуг, сообщает пресс-служба районной администрации.

В поликлинике №77 Невского района Петербурга работает уникальный пункт забора материалов (венозный забор крови и капиллярный забор крови), который функционирует в течение всей продолжительности рабочего дня данного учреждения здравоохранения. Кроме того, внедрена система электронной очереди, аналогичная той, что работает в МФЦ и банках. На электронном табло высвечивается номер талона, а получить талон на кровь можно не в регистратуре, а прямо в кабинете у лечащего врача.

"Поликлиника №77 пока единственное подобное учреждение, где внедрена система электронной записи и электронной очереди на лабораторные исследования", - рассказал начальник отдела здравоохранения администрации Невского района Петербурга Юрий Илюшин.

Используя электронную базу, врач выдает пациенту направление-талон на лабораторные исследования. В талоне - конкретная дата, время и номер, поэтому человеку не нужно ожидать приема в "живой" очереди.

Три основных слагаемых успешного менеджмента лабораторий, по словам заместителя директора территориального Фонда обязательного медицинского страхования Сергея Черных, в том, чтобы во-первых, упорядоченная запись на лабораторные исследования проводилась с рабочего места врача, во-вторых, управление очередью осуществлялось с помощью электронных номерков, и в-третьих, вызов следующего пациента высвечивался на электронном регистраторе, вынесенном в место ожидания.

Первоначально была задача сделать пункт, в котором время забора анализов не ограничивалось стандартным интервалом с 8 до 10 часов утра. Новаторский подход здравоохранения Петербурга состоит в том, что в поликлинике №77 с начала 2014 года внедрен уникальный пункт с пролонгированным временем забора крови и введенной системой управления записью и электронной очереди непосредственно на лабораторные исследования.

Новая электронная система, помимо удобства для пациентов, имеет и другие преимущества. Она позволит исключить дублирование направлений на анализы от разных специалистов. Выигрывают и поликлиники, и пациенты: врач-специалист будет видеть по компьютерной системе, какой вид анализов и от какого врача уже выдан на руки, и просто ставить отметки в бланк на дополнительные исследования. А пациентам не придется сдавать кровь многократно, достаточно будет однократного забора материала.

Так же специалисты здравоохранения отмечают, что сталкивались со случаями, когда пациенты поликлиники выдавали талоны на забор анализов себе сами, подделывая бумажные бланки. Теперь эта проблема будет решена.

С 2015 года в здравоохранение Петербурга придут и другие новшества. Как рассказал начальник отдела здравоохранения администрации Невского района Петербурга Юрий Илюшин, "прямо сейчас мы запускаем электронную запись и электронную очередь уже на функциональные исследования: УЗИ, ФГДС, ЭКГ. Они будут также работать с номерками и электронными табло".

До конца 2014 года во все поликлиники Невского района установят Систему управления записью на лабораторные исследования и управление системой записи электронной очереди. С 2015 года систему обещают установить в поликлиниках других районов Санкт-Петербурга.

Закрыть