Илья Ковальчук о матче против ЦСКА: мы перегорели, но не растерялись

Петербургский СКА, уступая со счетом 1:3, победил ЦСКА 4:3 и прервал 13-матчевую победную серию столичных армейцев в регулярном чемпионате КХЛ.

"Игра получилась эмоциональная. Мы "перегорели" - в первой смене пропустили, такого начала не может быть, но хорошо, что не растерялись. Голкипер выручил, в большинстве хорошо сыграли. Хороший матч, очень хорошая команда ЦСКА. Говорили это и перед игрой", - сказал нападающий СКА Илья Ковальчук после матча.

В составе СКА отличились Андрей Кутейкин, Илья Ковальчук (дважды) и Артемий Панарин.

Встреча армейских одноклубников в Ледовом дворце вызвала небывалый ажиотаж. Встречались два лидера лиги по количеству очков и два главных рекордсмена сезона. Достаточно сказать, что СКА и ЦСКА в 32 матчах на двоих потерпели лишь два поражения.

Перед стартом игры президент ФХР Владислав Третьяк и главный тренер сборной России Олег Знарок вручили перстни чемпионам мира в составах обеих команд. В составе СКА памятные украшения получили Антон Белов, Максим Чудинов, Вадим Шипачев, Евгений Дадонов и Виктор Тихонов.

Начало встречи получилось неожиданным для хозяев, которые пропустили шайбу уже на 39-й секунде матча. Хоккеисты СКА в середине периода непродолжительное время играли 5 на 3, но выгоды из численного преимущества не извлекли. И все же СКА сравнял счет в первом периоде - 1:1.

Следующую оплеуху армейцы Петербурга получили в начале второго периода, когда гости в течение 63 секунд дважды поразили ворота Евгения Иванникова. Однако хозяева опять смогли отыграться. Едва встреча перевалила через экватор, слово взял лидер СКА Илья Ковальчук. Сначала он сократил отставание в счете, затем неудачно исполнил буллит, а за три минуты до конца второго периода в большинстве сравнял счет.

В третьем периоде гости стремились не проиграть, но СКА стремился в атаку. Настойчивость была оплачена. Роскошной передачей Александра Кадейкина воспользовался Артемий Панарин, который сделал счет 4:3. ЦСКА впервые в сезоне пропустил четыре шайбы и проиграл впервые с 14 сентября.

СКА вышел в единоличные лидеры чемпионата. На счету петербуржцев 51 очко, у москвичей - на три меньше.

В следующем матче 19 октября СКА принимает омский "Авангард".