Яндекс.Метрика

Цены на табак в России резко не вырастут

Повышение цены на табачные изделия в России пока не планируется, озвученная ранее информация ВОЗ имела ознакомительный характер.

Повышение цены на табачные изделия в России пока не планируется, заявил РИА Новости заместитель директора департамента Минздрава РФ Олег Салагай.

Замдиректора департамента уточнил, что данные об эффективности таких мер даны странам участницам программы по борьбе против табака всего лишь для ознакомления.

Олег Салагай сказал, что существующие и одобренные всеми участниками документы предоставляют каждой стране право самостоятельно определить уровень налогов на табачные изделия.

Что касается, озвученной ранее величины налога 70%, то это, по словам представителя Минздрава, цифра из исследований Всемирной организации здравоохранения. Согласно этим данным, доля налогов, достигающая 70% цены, является наиболее эффективным средством борьбы с потреблением табака.

Ранее газета "Известия" сообщила, что цена за пачку сигарет в России может вырасти до 216 рублей, если правительство России прислушается к рекомендации Всемирной организации здравоохранения. В ВОЗ полагают, что акциз на табак должен составлять не менее 70%.

Закрыть