Яндекс.Метрика

Минздрав пытается успокоить напуганных Эболой жителей Орла

Высокая температура - это еще не признак заболевания лихорадкой Эбола. Об этом заявил пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай, комментируя информацию о двоих госпитализированных учащихся Орловского университета.

Высокая температура - это еще не признак заболевания лихорадкой Эбола. Как передает РИА Новости, об этом заявил пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай, комментируя информацию о двоих госпитализированных учащихся Орловского университета.

Сейчас студенты помещены в изоляционные блоки в инфекционном отделении горбольницы им. Боткина в городе Орле. Они приехали в Орел из Москвы, а в столицу прибыли на самолете из Гвинеи-Бисау.

Повышенная температура тела - неспецифический симптом, характерный для очень большого количества заболеваний, отметил Олег Салагай. Тем более Гвинея-Бисау не затронута вспышкой лихорадки. А помещение людей под наблюдение - обычное дело, если есть подозрения по поводу каких-то инфекционных заболеваний. Это нужно, чтобы вовремя определить диагноз и не подвергать опасности других людей.

По данным Всемирной организации здравоохранения, лихорадкой Эбола сейчас заражены почти 10 тыс. человек, скончались около 4,5 тыс. Эффективной вакцины против вируса пока нет.

Представитель инфекционного отделения горбольницы им. Боткина также отметила, что нет никаких оснований подозревать, что у студентов лихорадка Эбола. Температура у них уже почти нормальная, но под наблюдением они будут на всякий случай еще 21 день.

"Наблюдение ведется, чтобы перестраховаться", — сообщила проректор Орловского государственного университета Елена Алексеева.

Закрыть