Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Эвелина Барсегян

Потерянный Вася: обвиняемый экс-чиновник сбежал от приговора в Петербурге

В суде завершилось слушание уголовного дела в отношении бывшего чиновника Василия Комкова, но от приговора обвиняемый сбежал.

В суде завершилось слушание уголовного дела в отношении бывшего чиновника Василия Комкова, но от приговора обвиняемый сбежал.

В Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга наконец завершилось слушание уголовного дела в отношении Василия Комкова – бывшего чиновника Смольного, который отбирал у людей сбережения, обещая им «квартиры от администрации» со значительной скидкой. Посадить авантюриста пытались 4 года, но тот ни дня не провел за решеткой. 

«Он приходил на суд и смеялся над нами, оскорблял!» – вспоминает потерпевший, отец троих детей Николай Якушев, оставшийся из-за Василия Комкова на улице.

За 11 тяжких преступлений обвинение просило суд отправить авантюриста в заключение на 12 лет. В своем последнем слове Василий Комков заявил, что невиновен, а жертвы сами виноваты, что, дескать, несли ему «взятки». А на следующее утро судья Антон Савленков приговорил нераскаявшегося мошенника к 8 годам реального лишения свободы и постановил заключить его под стражу прямо в зале суда до вступления приговора в силу... Однако арестовывать было некого: Василий Комков не пришел на оглашение приговора.

«Еще в коридоре суда его адвокат заявил: «Дорогие потерпевшие, я вас огорчу, но Комков не придет!» – рассказала «Петербургскому дневнику» Вера Алькова, общественный наблюдатель, которая присутствовала на всех процессах по этому делу.

Теперь Васю – как его «ласково» называют потерпевшие – ищут. Он также исчез из поля зрения Пушкинского районного суда, где продолжает числиться подсудимым по другому уголовному делу, которое началось гораздо раньше, чем в Куйбышевском суде.

А ведь еще в 2009 г. Василий Комков занимал респектабельную должность – главы надзорного отдела городского Стройкомитета. Там он оказался, несмотря на то что до этого трудился юрисконсультом в сомнительной строительной компании, которая прославилась в народе двойными продажами квартир. 

Спустя год «правительственной работы» Василий Комков вляпался в уголовное дело о мошенничестве: по данным следствия, обманул женщину, обещая ей устроить дешевую квартиру за приличное вознаграждение. Как раз это дело сейчас и слушается в Пушкинском суде.

Но параллельно с этим процессом подсудимый Вася, гуляя на свободе, умудрился обмануть еще 11 человек. Его преступления относятся к экономической сфере, однако за каждым обманом стоит разрушенная жизнь. В 2010-2011 гг. Комков, как теперь установил суд, знакомился с людьми, нуждающимися в жилье, и обещал им устроить квартиры через якобы знакомых в правительстве Санкт-Петербурга. В общем, «раздавал» госжилье по низким ценам.

Причем он оперировал документами (как теперь выяснилось, фальшивыми), якобы составленными от имени уполномоченного представителя Жилищного комитета Марины Орловой. Василий Комков также организовывал просмот­ры квартир, к которым не имел отношения, – в общем, убеждал в своей состоятельности как мог.

Народ, радуясь возможности приобрести жилье в Петербурге чуть ли не за 400-500 тыс. рублей, нес свои сбережения. Так на удочку Комкова попался 83-летний бывший рабочий завода. Пенсионер почти всю жизнь ютился в маленьком вагончике, а, узнав через знакомую, что есть такой «Робин Гуд из правительства», который помогает купить недорогое жилье, решил рискнуть. Старик отдал Комкову все накоп­ленное – 470 тыс. рублей. Счастливому пенсионеру выдали ключи от новой квартиры, он вселился туда, купил недорогую мебель и только-только почувствовал, что зажил как человек... Через 10 дней пожилого петербурж­ца выгнали оттуда, заявив, что он живет по поддельным документам, а квартира давно продана другому человеку. Старику пришлось вернуться в свой вагончик.

Таким же образом разрушилась надеж­да и отца троих детей Николая Якушева на нормальное жилье. Он поверил Васе и отдал 600 тыс. рублей. Тоже вселился в якобы свою квартиру, успел устроить детей в школу и садик. А когда в квартиру пришли истинные хозяева и правда открылась, семья оказалась на улице. Теперь они живут в комнате в маневренном фонде.

У Куйбышевского суда на дело Василия Комкова ушло около 1,5 года.

Закрыть