Яндекс.Метрика

В Петербурге заработает "Открытая сцена"

Государственная организация займется обеспечением деятельности «малых театров» Санкт-Петербурга. Будет создана театральная площадка для коллективов, у которых нет своей сцены. Это касается как государственных театров, так и негосударственных.

В Петербурге одобрена концепция создания «Открытой сцены». Эта госорганизация будет заниматься обеспечением деятельности «малых театров» Санкт-Петербурга. Будет создана театральная площадка для коллективов, у которых нет своей сцены. Это касается как государственных театров, так и негосударственных.

Концепцию одобрили на совместном заседании коллегии комитета по культуре и художественного совета по театрам.

Филиалами «Открытой сцены» станут театр «Суббота», театр-студия «Небольшой драматический театр» и «Наш театр». У них будет полностью сохранено финансирование, творческая и организационная самостоятельность, художественная политика и коллективы. То есть СПб ГБУК «Открытая сцена» фактически возьмет на себя функции организационного сопровождения.

Отметим, у города уже есть опыт такого взаимодействия: много лет «Наш театр» под руководством Льва Стукалова был частью «Петербург-концерта», а «Театр Дождей» успешно работает как структурное подразделение Молодежного театра на Фонтанке.

В этом году театру-студии «Небольшой драматический театр» для реализации общегородского проекта «Открытая сцена» был передан комплекс производственных зданий по адресу ул. Михайлова, 14, лит. А и Б. В следующем году начнутся работы по проектированию, капремонту и оснащению.

Кроме того, «Открытой сцене» передадут здание кинотеатра «Уран». Там будет создан многофункциональный культурный центр. Его деятельность будет курировать трижды лауреат Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв», лауреат специального приза жюри Национальной театральной премии «Золотая маска» Дмитрий Волкострелов.

Закрыть