Яндекс.Метрика

Юного петербуржца застукали за варкой наркотиков в личной лаборатории

Серьезно оборудованная нарколаборатория обнаружена в одной из квартир в Приморском районе Петербурга. Хозяином подпольного цеха по производству запрещенных препаратов оказался 19-летний юноша.

Серьезно оборудованная нарколаборатория обнаружена в одной из квартир в Приморском районе Петербурга. Хозяином подпольного цеха по производству запрещенных препаратов оказался 19-летний юноша.

О том, что в одной из квартир дома 8 на аллее Поликарпова производят наркотики, в полицию сообщили информаторы. Прибывшие по указанному адресу правоохранители застали обитателя квартиры за приготовлением синтетических наркотиков. 

Оказалось, что одна из комнат была полностью переоборудована под химическую лабораторию. Стражи порядка нашли многочисленные ящики и тумбы. из которых изъяли колбы, пробирки, стеклянные и пластиковые бутылки с различными веществами, электронные весы, компрессор, противогаз, респиратор, механическое устройство для размешивания веществ, микроскоп, банки, контейнеры и пакеты с таблетками и веществами растительного происхождения.

"Согласно выводам экспертизы, 3 изъятые таблетки являются смесью, содержащей психотропное вещество МДМА массой 0,76 грамма; 13 таблеток в пластиковом контейнере — смесью, содержащей синтетическое наркотическое средство", - сообщили в ГУ МВД по Петербургу.

Все изъятые вещества и оборудование исследуют в Экспертно-криминалистическом центре, возбуждено уголовное дело, юный химик задержан.

Напомним, в феврале в Петербурге была ликвидирована крупная подпольная лаборатория по производству амфетамина. Она работала в одной из квартир 10 дома на проспекте Народного Ополчения.

В ходе обыска наркополицейские изъяли химическое оборудование, значительное количество прекурсоров для производства наркотических средств и около 500 граммов готового к реализации амфетамина. По оперативным данным, лаборатория могла производить до 15 кг амфетамина в месяц. 

Впрочем, изготавливающие наркотики петербуржцы увлекаются не только химией, но и биологией. Такой кружок "юных натуралистов" в июне "накрыли" в Красносельском районе. В доме №80 по Ленинскому проспекту нашли лабораторию по культивированию марихуаны. В ходе обыска полицейские обнаружили 46 кустов конопли. Комната, которая использовалась для выращивания, была профессионально оборудована: система полива и ухода, специальный свет. Сами задержанные не отрицают, что употребляют наркотики.По оперативной информации, молодые люди выращивали коноплю не только для личного потребления, но и для дальнейшего распространения.

А летом свой приговор получил другой организатор "домашнего" производства наркотиков. Московский районный суд вынес приговор гражданину Казахстана Егору Айтмагамбетову. За изготовление и попытку сбыта более 9 кг амфетамина он отправился за решетку на 14 лет. Отбывать весь срок осужденному предстоит в колонии строгого режима.

Закрыть