Яндекс.Метрика

Дети немецких солдат вернули музею "Царское Село" вывезенные отцами ценности

Супружеская чета из Германии решила, что пришло время вернуть в Россию вывезенные их родителями музейные ценности Царского Села.

Супружеская чета из Германии решила, что пришло время вернуть в Россию вывезенные их родителями музейные ценности Царского Села.

Чета Хармзен из Мюнхена передала ГМЗ "Царское Село" старинную икону, вазы и книгу, которые еще в годы Великой Отечественной войны из окруженного музея забрали и отправили в Германию их отцы.

"Отцы Йенса и Франциски Хармзен во время войны не были друг с другом знакомы, оба находились в Пушкине, присылали оттуда домой трофеи. Так в семье Йенса оказались икона и книга, в семье Франциски – вазы", - сообщили в пресс-службе музея.

Вернувшаяся в Пушкин икона раньше принадлежала фрейлине императрицы Александры Федоровны Анастасии Гендриковой. На ней,  вазах и книге французского мыслителя Франсуа Фенелона остались инвентарные номера Екатерининского и Александровского дворцов.

"Наши отцы уже умерли, и мы думаем, что экспонаты должны занять свое законное место в Царском Селе. Надеемся, это поможет укрепить связи между нашими народами, а также побудит других обладателей царскосельских трофеев того времени вернуть их обратно в Россию", - объяснили свой шаг Йенс и Франциска Хармзен.


Закрыть