Яндекс.Метрика
  • Тайный советник/Елена Ожегова

Как готовятся к встрече с Эболой в Петербурге

Если вирус и доберется до России, то сначала, вероятнее всего, заглянет в Москву. Петербургские медики и вирусологи ждут Эболу хладнокровно. Даже если вирус и попадет в наш город с каким-нибудь туристом, он вряд ли сможет разрастись до эпидемии.

Лихорадка Эбола придет в Россию 24 октября. Такую дату вывели ученые Северо-Восточного университета в Бостоне, проанализировав особенности распространения этого вируса по миру.

Российские вирусологи точных сроков не называют, но африканскую заразу тоже ждут, так как вероятность ее проникновения в нашу страну хоть и мала, но все же есть.

«Тайный советник» узнал, как готовятся к встрече с Эболой в Петербурге.

Всех подозрительных — в Боткинские бараки

"Опасность заражения Эболой есть и в Петербурге. Но она минимальна", — успокаивает горожан главный врач Клинической инфекционной больницы им. Боткина Алексей Яковлев.

В его клинике уже подготовили палаты для пациентов с Эболой. Два спецбокса выделили в приемном покое, два в отделении интенсивной терапии. В помещениях создается пониженное давление, которое уменьшает вероятность заражения вирусом медперсонала. Кроме того, там налажена система вентиляции, очищающая поступающий и исходящий из палат воздух.

Пока что эти боксы простаивают. В Боткинскую привозили только троих иностранцев с подозрением на вирус. Но у двоих была просто простуда, у третьего — пневмония. На всякий случай во все медучреждения города разослана информация, что такое Эбола. Правда, как признают сами медики, распознать заразу в первые дни довольно сложно. По симптомам она почти не отличается от гриппа или даже ОРВИ. Однако в нынешней ситуации любое повышение температуры уже должно вызывать беспокойство.

По мнению главного инфекциониста города Азы Рахмановой, в России у Эболы мало шансов. Мы смогли противостоять «атипичной пневмонии», «птичьему гриппу» и с этой напастью тоже справимся. Ведь у нас есть Роспотребнадзор. Сколько ни смеялись над его запретами, а он все-таки работает. Всех, кто приезжает в нашу страну из стран, охваченных эпидемией (Гвинеи, Сьерра-Леоне и Либерии), будь то наши путешественники или студенты, учащиеся в отечественных вузах, ставят на контроль — в течение нескольких недель после въезда в Россию их обзванивают и интересуются самочувствием. При первых же признаках недомогания больных отправляют в клиники. Под наблюдением сейчас около 120 человек.

В Пулково закупают спецкостюмы для врачей

Если вирус и доберется до России, то сначала, вероятнее всего, заглянет в Москву. В столичные аэропорты прибывают прямые рейсы из стран, где свирепствует Эбола.

Как пояснили в Пулково, в Петербург из Западной Африки самолеты не летают, только из Северной. Но меры безопасности все равно не повредят. Несколько недель назад в Пулково даже провели учения для ответственных служб на случай обнаружения на борту самолета подозрительного пассажира.

"У нас с Роспотребнадзором разработана совместная схема действий, — рассказал главный врач питерского аэропорта Михаил Дон. — Их специалист выборочно встречает рейсы — те, на которых могут быть зараженные пассажиры. Самолеты из СНГ, например, не проверяются, а вот из Африки и Азии — да. Сотрудник с тепловизором (приспособлением, которое может замерять температуру тела человека на расстоянии. — Ред.) заходит в салон прибывшего самолета, встает у выхода и изучает всех, кто на борту. Если выявляется человек с признаками заболевания, его оставляют в салоне. К трапу подъезжает наш автомобиль, и уже в нем проводится более детальное обследование пассажира. После чего при необходимости он передается медикам в больницу имени Боткина. В терминал мы его уже не пропускаем, сами до приезда врачей из города тоже ни с кем не контактируем. Кроме того, мы в обязательном порядке используем защитные костюмы, дополнительную партию которых мы закупим в ближайшее время".

По словам Михаила Дона, пока что в Пулково был только один случай, когда врачам пришлось выехать к самолету в спецзащите. Температурил турист из Азии. Его «обслужили» по всем правилам и отправили в Боткинскую на карантин.

В Питере слишком холодно и чисто

Питерские медики и вирусологи ждут Эболу хладнокровно. Даже если вирус и попадет в наш город с каким-нибудь туристом, он вряд ли сможет разрастись до эпидемии. Все-таки Питер не Африка, у нас и климат другой, и туалеты почище. На «черном континенте» вирус передается людям через мясо летучих мышей и обезьян, которых там едят, как мы курицу. А дальше зараза начинает перебираться с одного человека на другого. К счастью, она не передается воздушно-капельным путем. Заразиться можно только при контакте с жидкостями больного. То есть смертельно опасную болячку можно подхватить, занимаясь сексом, целуясь, пожимая потные руки или вляпавшись в мочу (в Либерии или Гвинеи мало нормальных туалетов, чаще встречаются загаженные сортиры с дыркой в полу, а то и вовсе люди испражняются в бутылки, а потом выбрасывают их в мусор). Поэтому причиной эпидемии Эболы во многом стала антисанитария.

Кроме того, вирус переносят насекомые и грызуны. В Петербурге заморозки обещали уже на следующей неделе. Большинство насекомых в наших краях уже неактивны. Грызуны тоже, к счастью, не нападают на горожан каждый день. Поэтому такой путь заражения тоже можно исключить.

В остальном же горожанам следует соблюдать обычные правила гигиены.

Закрыть