Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "УКРОЩЕНИЕ СТРАСТЕЙ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает новую логическую задачу: один муж дал клятвенное обещание своей супруге бросить некое хобби, которое стало занимать уже практически всё его время, ввело в значительные траты и довело всю их семью до нищеты.

Один муж дал клятвенное обещание своей супруге бросить некое хобби, которое стало занимать уже практически всё его время, ввело в значительные траты и довело всю их семью до нищеты. Бросил. Однако спустя недолгое время вновь вернулся к своему занятию, тайно; так и не смог преодолеть эту зависимость.

В один из дней, увлечённый до умопомрачения, он забыл о времени и неожиданно услышал, что на пороге - жена. Недолго думая, он, пытаясь скрыть следы, выбросил в камин предмет своей пагубной страсти, основа которого производилась в Америке. Вошедшая супруга не заметила горящей вещи. Но пошёл едкий дым, который грозил раскрыть тайну. По счастью, женщина уже вышла из комнаты.

Не растерявшись, наш герой вышвырнул раскалившийся предмет в окно, на снег. В эти дни стояли морозы. Скупая слеза обожгла щёку, дело было сделано, тайна осталась тайной.

Наутро мучимый переживаниями «кочегар» всё же вышел на улицу и раскопал под окном снег. То, что он увидел, быстро вернуло улыбку на его мрачное лицо и заставило лихорадочно биться сердце.

А спустя некоторое время он стал известен во всём мире. Он не только сам избавился от своей разорительной зависимости, но и изолировал в этом смысле весь мир. Это не только сделало счастливой его семью, но и дало возможность успешно работать многим людям. 

К этому следует добавить: наш герой не занимался противозаконной деятельностью. Его хобби не было связано со своей основной работой, но после этого события – стало.  Всё происходило в реальности, наяву и не являлось постановкой. 

ВОПРОС: что являлось  предметом страсти нашего героя? Почему? 

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу «Досада» от 07.10.2014г.: Герой задачи не стал победителем, потому что несмотря на то что скорость его бега на каждом витке была выше, чем у остальных участников, и он финишировал первым, общее время прохождения им всей трассы оказалось бо'льшим с учётом последнего этапа, где он промахнулся на огневом рубеже. Ведь наш спортсмен был биатлонистом. 

ПОДРОБНОСТИ: Поскольку забег биатлониста не был связан с какими-либо мероприятиями до своего старта, то единственно возможным  видом этого соревнования являлась индивидуальная гонка.

Небольшая справка: «Индивидуальная гонка —  это классический вид биатлонной гонки на 20 км для мужчин (15 км для женщин). Спортсмены проходят пять кругов по 4 км (по 3 км у женщин). Биатлонисты стартуют с интервалом от 30 секунд до 1 минуты. Первая и третья стрельба — лёжа, вторая и четвёртая — стоя. Биатлонисты сами выбирают себе места на стрельбище. За каждый промах к общему времени биатлониста прибавляется штрафная минута». Таковы правила. 

По условию задачи наш спортсмен завершал гонку с лучшим результатом на каждом витке. Однако на последнем огневом рубеже он промахнулся на пятом, последнем выстреле (на мишени «остался последний круг», тарелочка). Автоматически лидеру была добавлена штрафная минута, но он с завидным упорством продолжал гонку, пытаясь отыграть время. И всё же, несмотря на то, что наш спортсмен первым пересёк финишную черту, кто-то из финиширующих ему вслед оказался с лучшим временем и стал победителем. Именно приветствуя более меткого спортсмена, биатлонный стадион взорвался от бурных рукоплесканий и рёва зрителей на трибунах.

А наш герой был огорчён. Досада! 

Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче «Досада» от 07.10.2014г.: Итак, задача решена. 

ПОБЕДИТЕЛИ: Лев Горюнов, Олег Егоров, Наталия Семёнова, Сергей Пуцин, Семья Шевченко, Алексей Дементьев и Екатерина Коробко. Им – Почёт! Уважение! Аплодисменты! Комплименты! И по 800 баллов на Доске Почёта каждому! Браво!!! 

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Ольга Сергеева (20 баллов), Елена Матусевич (10 баллов), Сергей Акудович (10 баллов), Юлия Новикова (10 баллов) и Юлия Вишнякова (10 баллов).  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть