Яндекс.Метрика

Субботник в Санкт-Петербурге 2014: настала пора прибраться

Петербург приведут в порядок за месяц, в городе посадят молодые деревья, стены отмоют от граффити, во дворах восстановят контейнерные площадки.

Петербург приведут в порядок за месяц, в городе посадят молодые деревья, стены отмоют от граффити, во дворах восстановят контейнерные площадки.

В Петербурге проходит традиционный месячник по благоустройству. До 31 октября дорожные и коммунальные службы будут приводить город в порядок: мыть улицы, вывозить мусор, прибирать территории, на которых находятся памятные места и мемориальные зоны.

В этом месяце на улицах и в парках появятся молодые деревья, кустарники и цветы. По данным управления садово-паркового хозяйства, планируются посадки кленов, лип, ив, рябин, а также хвойных деревьев – елей, сосен, лиственниц и около 40 видов кустарников. Деревья и кустарники высадят не только в парках, но и вдоль основных городских дорог. Уже в следующем году на улицах зацветут кусты аронии, барбариса, боярышника, кизильника, роз, сирени, спиреи. А цветники украсят около 50 сортов тюльпанов и других луковичных видов, которые распустятся по весне.

В первый день городского месячника по благоустройству, который стартовал 1 октября, в двух районах города – Фрунзенском и Колпинском – неравнодушные петербуржцы посадили молодые деревья. Во дворе дома 39 по пр. Славы появились 12 елей. Это первые из 652 деревьев, которые по­явятся на улицах и во дворах Фрунзенского района до конца октября. Кроме того, в районе посадят 4570 кустарников и 50 тыс. цветов. Акцию «Посади дерево» провели и юные колпинцы. Воспитанники «Экоцентра» посадили 200 саженцев сибирских кедров. Теперь в течение 2 лет ребята будут за ними ухаживать, чтобы потом подросшие деревья пересадить в парки и скверы района.

Перед дорожными службами стоит непростая задача: за месяц им придется убрать около 3 тыс. га территорий. 

Ежедневно на уборку мусора выходят около 1,5 тыс. дворников, в помощь им работает 250 единиц специализированной техники. Рассчитывают службы и на помощь петербуржцев, ведь в нашем мегаполисе 3584 улицы, каждую из которых надо привести в порядок. Помимо этого фасады нужно очистить от рекламы и граффити, покрасить стены и убрать несанкционированные свалки. 

Присоединиться к этим работам и внести посильный вклад в уборку Петербурга горожан приглашают 18 октября. Каждый житель сможет навести порядок в своем дворе, на площадках, где гуляют и занимаются спортом дети, в сквере или парке рядом с домом.

По итогам весеннего Дня благоустройства, который состоялся 26 апреля, на уборку вышли около 250 тыс. петербуржцев. Школьники, студенты, кадеты и работники предприятий убирали мусор, сажали кустарники. 

Лучшие результаты по итогам весеннего Дня благоустройства показали Калининский и Московский районы, на территориях которых участие в работах приняли по 19,3 тыс. человек. В уборочных работах задействовали более 1 тыс. машин дорожных и садово-парковых предприятий. 

Во всех районах представители администраций и коммунальных служб должны решить основные локальные проблемы: это содержание контейнерных площадок и вывоз брошенных автомобилей, а также уборка мусора на конечных остановках общественного транспорта и железнодорожных станциях. 

Эти вопросы особенно актуальны для Выборгского, Красносельского и Красногвардейского районов. 

Кроме того, нужно подготовиться и к 70-летней годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне, привести в порядок все мемориальные зоны, памятники погибшим воинам, доты и кладбища. На эту работу еще есть время, но делать ее нужно заранее, ведь проблемные зоны есть во всех районах. 

К примеру, на Смоленском кладбище в Василе­островском районе находятся братские могилы, которые нуждаются в обустройстве, а в Выборгском районе требуется уделить внимание мемориалу боевой славы по дороге на Каменку.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко:

Дорогие петербуржцы!

В нашем городе есть замечательная традиция – общими усилиями приводить город в порядок. Весной мы проводим генеральную уборку, а осенью готовимся к наступлению зимы.
Петербуржцы всегда отличались неравнодушием к своему родному городу, заботились о его красоте. Восемнадцатого октября в Петербурге состоится осенний День благоустройства. В этот день каждый из нас может поучаствовать в уборке своего двора, любимого сквера, посадить дерево, показать достойный пример в бережном отношении к природе. Мы все хотим, чтобы наш общий дом был чистым и ухоженным, комфортным и уютным.

Коммунальные службы сегодня активно занимаются подготовкой города к зиме, убирают улицы, дороги, сады и парки. Свой личный вклад в это важное и нужное для города дело могут внести и петербуржцы.

Я приглашаю всех жителей города принять участие в Дне благо­устройства.

Желаю всем вам хорошего настроения, оптимизма, благополучия и больших трудовых успехов!

Закрыть