Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Участники кинофестиваля "ПитерКиТ" поспорят за награды в девяти номинациях

В Петербурге в 14-й раз открылся Международный фестиваль студенческих фильмов "ПитерКиТ".

В Петербурге в 14-й раз открылся Международный фестиваль студенческих фильмов "ПитерКиТ".

Учредителем этого знакового события стал Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, где фестиваль проходит уже много лет. Фестиваль проводится при поддержке  Министерства культуры Российской Федерации.

Конкурс в этом году получил статус международного. В гости приехали кинематографисты Финляндии, Великобритании и Карелии.

Открывал конкурс президент фестиваля - ректор, профессор Александр Евменов.

"Сегодня у нас замечательное событие. Каждый год победители нашего конкурса собирают большую коллекцию призов на международных фестивалях. И я надеюсь, что в этом году традиция продолжится", - выразил надежду глава вуза.

На торжественной церемонии стало известно, что со следующего учебного года в вузе появится отделение "Актер кино".

Председателем жюри "ПитерКита" стал известный кинодокументалист Сергей Мирошниченко. Членами жюри дали согласие стать ведущие кинематографисты России. В качестве гостя на открытие фестиваля приглашен генеральный директор киноконцерна "Мосфильм", заслуженный деятель искусств РФ, народный артист РФ, дважды лауреат Государственной премии РФ Карен Шахназаров.

В 2014 году призы и дипломы будут вручаться в следующих номинациях:  гран-при фестиваля, лучшая режиссур игрового, неигрового и анимационного фильма, лучшая операторская работа, лучшая звукорежиссура, лучший иностранный фильм, а так же приз за лучшую дебютную работу и приз за лучший сценарий. Обладатели наград станут известны 22 октября.

В рамках "ПитерКиТ" запланированы и внеконкурсные программы фильмов Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова, Высших режиссерских курсов сценаристов и режиссеров. Кроме этого покажут лучшие фильмы-участники ежегодного конкурса международных киношкол.

Такие известные кинорежиссероы и продюсеры современности как Александр Сокуров, Константин Лопушанский, Сергей Овчаров,  Андрей Сигле, Сергея Мирошниченко, Карен Шахназаров проведут для молодых кинематографистов мастер-классы.

Закрыть