Яндекс.Метрика

Вице-губернатор Санкт-Петербурга принял участие в заседании правления Российского книжного союза

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи в ходе рабочей поездки в Москву принял участие в заседании правления Российского книжного союза под председательством Президента РКС Сергея Степашина.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи в ходе рабочей поездки в Москву принял участие в заседании правления Российского книжного союза под председательством Президента РКС Сергея Степашина.

В рамках заседания обсуждались вопросы участия РКС в работе III Санкт-Петербургского Международного культурного форума в рамках секции “Язык и литература”. Было принято решение, что руководство и члены РКС примут участие в круглых столах и дискуссионных площадках форума.

Также обсуждались вопросы организации и проведения Года литературы в России в 2015 году. “Санкт-Петербург – один из самых известных литературных городов мира. Здесь жили и творили Пушкин, Достоевский, Блок, Ахматова, Бродский и другие выдающиеся русские поэты и писатели. В Пушкинском Доме хранятся автографы и рукописи цвета русской литературы, имена писателей носят станции метро и улицы, открыты для посещения квартиры-музеи литераторов. Поэтому Санкт-Петербург подготовил особую программу в рамках Года литературы, направленную на популяризацию чтения и развитие интереса к истории города и страны” - отметил вице-губернатор Василий Кичеджи, член Оргкомитета по проведению Года литературы в России.

Санкт-Петербургский международный книжный салон и Международный писательский форум станут значимыми отраслевыми и культурными событиями в Санкт-Петербурге, привлекательными для молодежи, популярными для горожан и гостей города, заметными событиями в международном книжном выставочном календаре. По данным различных исследований, около 70 % горожан читают книги, а, следовательно, являются потенциальными посетителями и участниками книжного салона.

В 2014 году за счет проведения Санкт-Петербургского книжного салона в центре города, на Манежной площади, и организации продуманной уличной программы удалось кардинально увеличить посещаемость выставки, привлечь большое внимание СМИ. Предложено сохранить доказавший успешность формат проведения Книжного салона и в 2015 году.

Вице-губернатор Василий Кичеджи также сообщил, что в рамках Книжного салона – 2015 планируется торжественное открытие музея-квартиры Иосифа Бродского, в день 75-летия со дня рождения поэта. Кроме того, Год Литературы будет отмечен яркими событиями, посвященными 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 120-летию со дня рождения Сергея Есенина, 90-летию со дня рождения Александра Стругацкого и другим памятным датам, состоятся День всемирного авторского права и День любителей поэзии, общедоступные лекции современных петербургских писателей.

Закрыть