Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: должно быть чувство ответственности за свой двор

О значении субботника для города рассказывает председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга, секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Макаров.

Какую роль, на ваш взгляд, играет субботник – День благоустройства в наши дни?

День благоустройства у меня ассоциируется со старыми добрыми воспоминаниями о субботниках, которые проходили в советские годы. Старшее поколение помнит, с каким энтузиазмом тысячи людей тогда выходили на субботники, брали в руки грабли, лопаты и убирали мусор, сажали деревья. Подобные мероприятия объединяли людей. 

В первую очередь это был урок для детей, как содержать в чистоте свой двор, газон у своего дома. Взрослые должны показывать пример трудолюбия своим детям. Очень важно, чтобы не прерывалась связь поколений. Я сам с удовольствием поддерживаю эту доб­рую традицию и вместе с жителями выхожу на улицу, чтобы привести в порядок наш город. Ведь, согласитесь, приятно, когда дворы чистые, детские и спортплощадки приведены в порядок, а в садах и парках посажены новые деревья.

Постоянно участвуя в мероприятиях по благоустройству города, какие положительные тенденции вы можете отметить за последние годы?

Несмотря на то что у определенной части людей субботник воспринимается как пережиток советского прошлого, реальность показывает, что большинству петербуржцев небезразлично, в каком городе они живут. Весной в Дне благоустройства города приняли участие более 200 тыс. человек. Отрадно, что на уборку территорий выходит все больше молодежи.

Существует мнение, что жители не обязаны убирать город – этим должен заниматься исключительно Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга, которому выделяются бюджетные средства на уборку. Справедливо ли такое суждение?

Действительно, на благоустройство предусмотрена отдельная статья в бюджете города. В уборочных работах задействовано немалое количество единиц техники дорожных и садово-парковых предприятий, работают дворники. Выходить или не выходить на субботник – добровольное дело каждого петербуржца. Никто никого не принуждает. Дело в другом. Речь идет прежде всего о проявлении гражданской позиции. На мой взгляд, принять участие в субботнике нужно для того, чтобы привести в порядок хотя бы свои дворы, убрать там, где гуляют наши дети. 

Самое главное – у людей должно быть чувство ответственности за свой дом, двор, район, важно, чтобы жители на субботник выходили семьями, вместе с детьми, тогда это будет нести хороший воспитательный заряд. Также необходимо, чтобы власти всех уровней, муниципальные депутаты, даже средства массовой информации помогали в организации и популяризации подобных мероприятий.

Убежден, только совместными усилиями мы сможем навсегда избавиться от неблагоустроенных территорий, сделать наш по-настоящему уникальный город чистым и красивым, особенно если мы претендуем на звание культурной столицы России.

День благоустройства – это отличный повод на деле доказать свою любовь к родному городу. И я надеюсь, что со временем это мероприятие вернет себе былую популярность. На это очень надеются и те граждане, которые, подавая пример бескорыстной любви к родному городу, выйдут поработать на свежем воздухе в эту субботу.

Закрыть