Яндекс.Метрика

Уничтожен сообщник взорвавшего себя в Грозном смертника

Силовики ликвидировали в Грозном соратника террориста, который взорвал себя 5 октября в центре столицы Чечни. Сообщник смертника уничтожен в ходе спецоперации.

Силовики ликвидировали в Грозном соратника террориста, который взорвал себя 5 октября в центре столицы Чечни. Сообщник смертника уничтожен в ходе спецоперации.

"В результате спецоперации уничтожен подельник преступника, совершившего взрыв в Грозном. Спецоперация проводилась в Старопромысловском районе Грозного",  - сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах республики.

Открыть огонь по бандиту силовикам пришлось, так как он оказал вооруженное сопротивление. Известно, что сообщник террориста прятался в заброшенном доме в поселке Новая Катаяма Старопромысловского района Грозного.

Напомним, 5 октября у входа в концертный зал во время торжеств по случаю празднования Дня города сотрудники полиции заметили подозрительного мужчину. Они решили проверить у него документы, и в этот момент смертник совершил самоподрыв.

"В тот момент, когда десятки тысяч жителей Чечни и наши гости отмечали праздники города, молодёжи и учителей, какой-то незаконнорожденный бандит без роду и племени предпринял попытку пролить кровь участников торжества, - сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. - Бдительные сотрудники полиции задержали его на первом же посту далеко от места народных гуляний. Ценой своих жизней они предотвратили теракт, способный унести жизни десятков гражданских лиц".

По данным Следственного комитета, подозреваемым смертником является 19-летний местный житель Апти Мударов. В теракте погибли пять человек, 12 пострадали. 

Правоохранители, которые не позволили подрывнику проникнуть в концертный зал, будут награждены. Такое распоряжение дал министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

По факту теракта в Грозном возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).


Закрыть