Яндекс.Метрика

Грузия намерена агрессивно ответить на военный договор между Россией и Абхазией

В связи с подготовкой Россией и Абхазией договора о совместной обороне, Грузия намерена перейти к агрессивным внешнеполитическим шагам. Об этом заявили главы грузинских Минобороны и МИД.

В связи с подготовкой Россией и Абхазией договора о совместной обороне, Грузия намерена перейти к агрессивным внешнеполитическим шагам. Об этом заявили главы грузинских Минобороны и МИД.

Президент Грузии назначил на 28 октября заседание национального совета безопасности. Это связано с подготовкой российско-абхазского договора о сотрудничестве, в том числе о создании объединенной группировки войск "для отражения внешней агрессии и совместной охраны границы Абхазии".

В минувшую субботу состоялось заседание совета безопасности и управления кризисами, а также расширенное совещание по внешней политике у министра обороны. Грузинский премьер поручил в кратчайшие сроки подготовить план действий по сотрудничеству с Российской Федерацией.

"Все государственные ведомства будут подключены к осуществлению этого плана, исходя из этого начнутся довольно агрессивные внешнеполитические шаги", — заявил грузинский министр обороны Ираклий Аласания.

"Агрессивная политика означает проактивную (работающую на опережение) политику", — сообщила глава МИД Грузии Майи Панджикидзе.

При этом грузинский посол в США Арчил Гегешидзе пояснил, что внешнеполитический курс останется прежним. Грузия нацелена на членство в Евросоюзе и НАТО, также страна планирует наладить отношения с Российской Федерацией.

"Политические ориентиры не меняются, остается неизменным внешнеполитический курс, просто для того, чтобы этот курс и те задачи, которые существуют в рамках этого курса, были выполнены, нам необходимо быть проактивными, иметь высокого уровня координацию. Мы все должны постараться, чтобы результат был позитивным", — сообщил грузинский посол в США Арчил Гегешидзе.

Закрыть