Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина, ПД

Признание и престиж

К 2020 году пять российских вузов должны войти в сотню ведущих мировых научно-образовательных центров. Среди них и петербургские университеты.

Сегодня существует несколько международных рейтингов высших учебных заведений. Они показывают, насколько те или иные вузы успешны, насколько качественное образование они дают, как развивается их научная деятельность. Между тем, российские вузы не всегда попадают в такие рейтинги, а если их и включают, то ставят не на первые строчки. Как отмечают эксперты, такая оценка часто бывает субъективной, но строчка в рейтинге - это всегда признание достижений на международном уровне.

В прошлом году президент России Владимир Путин утвердил план по развитию российских университетов. Предполагается, что к 2020 году пять российских вузов войдут в список 100 ведущих мировых научно-образовательных центров согласно международным рейтингам QS Quacquarelli Symonds,Times Higher Education и других. В связи с этим была утверждена специальная программа «5 в 100», в которой принимают участие 14 российских вузов, среди которых два петербургских: Университет ИТМО и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.

В Университете ИТМО 18 октября прошла официальная встреча Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России, возглавляемого министром образования и науки РФ Дмитрем Ливановым.Экспертами было отмечено существенное развитие всех российских университетов. Однако члены Совета заметили, что государственная поддержка такого уровня должна восприниматься вузами не как «гонка» за мировыми лидерами в области научно-образовательной среды, а как стимул для развития высшей школы в России в целом.И в этом плане должно уделять большое внимание научной составляющей.

Участники встречи смогли оценить достижения лабораторий, возглавляемых сотрудниками ИТМО, и международных институтов. Свои проекты представили Международная лаборатория «Лазерные системы», Международный институт фотоники и оптоинформатики, Международный научно-исследовательский центр нанофотоники и метаматериалов, Международная лаборатория «Лаборатория нелинейных и адаптивных систем управления» и многие другие.

Times Higher Education считаетсяодним из самых объективных рейтингов. Оцениваются международная студенческая и преподавательская «мобильность», количество стипендиальных программ, научные исследования, вклад в инновации, уровень образовательных услуг.

Закрыть