Яндекс.Метрика

Минкульт РФ, Петербург и Ленобласть договорились сберечь памятники ЮНЕСКО

Соглашение по сохранению, управлению и популяризации культурно-исторического наследия Петербурга и Ленинградской области подписано сегодня в Юсуповском дворце.

Соглашение по сохранению, управлению и популяризации культурно-исторического наследия Петербурга и Ленинградской области подписано сегодня в Юсуповском дворце.

Речь идет об объекте всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников". О том, как сохранить уникальные здания и парки, сегодня говорили исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Говорунов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов и ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.

Напомним, в 1990 году исторический центр Петербурга и связанные с ним группы памятников стали первым российским объектом, включенным в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

"Мы прекрасно понимаем, какая это огромная ответственность. И поэтому, конечно, нужна координация всех усилий для того, чтобы работа по сохранению наследия была системной и максимально осмысленной", – отметил Александр Говорунов.

Он вместе с Александром Дрозденко и Григорием Пирумовым подписал Соглашение о сотрудничестве между Министерством культуры РФ и правительствами города и Ленинградской области о сохранении исторического центра Санкт-Петербурга и связанных с ним групп памятников.

Заместитель министра культуры Григорий Пирумов отметил, что соглашение дает новый подход в управлении. В первую очередь, планируется создать Координационный совет, который продолжит работу по заботе об уникальных памятниках города и области. Согласно подписанным документам, все три стороны должны определить по шесть представителей, которые войдут в Совет. Кандидатуры пока неизвестны. Совет займется созданием предварительной версии Концепции развития и сохранения памятников.

А их в составе объекта "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников" немало - это 36 компонентов и 86 элементов, расположенных на общей площади свыше 23 тыс. гектаров. 

Кроме исторического центра Санкт-Петербурга это дворцово-парковые ансамбли бывших императорских резиденций: Петергоф, Царское Село, усадьбы, ландшафтные элементы, исторические дороги Санкт-Петербурга и Ленинградской области, форты Кронштадта.

Несколько последних лет Санкт-Петербург вместе с ЮНЕСКО и ИКОМОС уточнял состав и границы объекта. Он является уникальным по своему масштабу не только для России, но и для всего мира.

Министерство культуры РФ предложило определиться с проектом плана управления объектом всемирного наследия до 1 февраля 2015 года. В ведомстве сравнивают этот документ со Стратегией развития Петербурга до 2030 года.

В следующем году в честь 25-летия представительства России в Списке всемирного наследия Петербург будет участвовать  в выставке, которую Министерство культуры РФ организует в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Закрыть