Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Продавцы спайсов в Петербурге сливаются с асфальтом

Продавцы спайсов, полностью «выдавленные» с торговых точек Петербурга, нашли новые способы реализации зелья. Но и здесь их ждет фиаско.

Продавцы спайсов, полностью «выдавленные» с торговых точек Петербурга, нашли новые способы реализации зелья. Но и здесь их ждет фиаско.

Битва с торговцами курительными смесями, которые содержат наркотические вещества (их еще называют «спайсы» – в переводе с английского это означает «при­права», «специя»), сменила место.

«С 2009-го по 2011 г. нам удалось полностью добиться изъятия смесей, в составе которых были наркотические средства либо психо­тропные вещества. И одно­временно в тот же период времени в городе появились стационарные точки (магазинчики по реализации табака, подвальные помещения с окошечками, коммерческие помещения в жилых домах), где шла торговля курительными смесями, в составе которых не было наркотических или психотропных веществ, – вспоминает прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотических и психотропных веществ прокуратуры Санкт-Петербурга Глеб Рыженков. – Правда, по своему воздействию они являлись аналогами данных веществ».

Проверяли все

Поставить крест на таких магазинчиках решили комплексно. То есть начались их проверки, в которых  были задействованы и полиция, и нарко­контроль, и другие контролирующие органы. 

В частности, УФМС России по СПб и ЛО проверяло торговые точки на предмет соблюдения миграционного законодательства, сотрудники ГУ МЧС России по СПб – соблюдение противопожарного законодательства по этим адресам, управление Рос­потребнадзора по Санкт-Петербургу выявляло нарушения по своей части. 

В проверках участвовали и представители районных админи­страций Петербурга, они следили за законностью занимаемых помещений. В свою очередь, сотрудники прокуратуры объясняли арендодателям, кому именно они сдали свои помещения и что есть необходимость расторжения договоров аренды.

Такие массовые проверки принесли свои плоды: было изъято очень большое количество курительных смесей и возбуждены дела об административных правонарушениях. В итоге стационарные точки в городе по продаже спайсов в магазинах и подвалах в конце 2012 г. полностью прекратили свою деятельность. 

Более того, проверки настолько сыграли свою роль, что казалось – розничная торговля спайсами исчезла. В 2013 г. и за 9 месяцев 2014 г. в органы прокуратуры не поступило ни одного обращения от населения, в которых содержались бы сведения о реализации курительных смесей в стационарных точках. И сегодня с уверенностью можно констатировать, что торговля спайсами в розницу в нашем городе прекращена полностью.

Глеб Рыженков отметил, что большой объем работы был проделан и по выявлению интернет-сайтов, с помощью которых также достаточно активно осуществляется реализация спайсов. 

«В соответствии с действующим законодательством нами постоян­но принимаются меры по выявлению сайтов такой категории с последующей их блокировкой», – заверил он. 

Битва под ногами

На днях горпрокуратура провела горячую линию по вопросу противодействия незаконному обороту курительных смесей в связи с участившимися случаями отравлений и смертей по всей России. 

Что касается Петербурга, то в 2014 г. зафиксирован всего один факт отравления спайсом: пострадал несовершеннолетний. Благодаря принятым горпрокуратурой мерам следственными органами было возбуждено уголовное дело по факту сбыта курительной смеси указанному подростку. Уже на следующий день установили сбытчика, в отношении которого сейчас возбуж­дено два уголовных дела. 

Горячая линия показала, что торговцы спайсами еще существуют, но стали действовать более аккуратно. Теперь они уже не открывают свои магазины внаглую. 

Восемь обращений, поступивших на горячую линию, содержали в себе жалобы на размещение рекла­мы спайсов (надписи «Микс» или «Спайс» с указанием телефона на асфальте или на стенах домов). По данным обращениям сейчас проводятся проверки. 

И действительно, подобной рек­ламы в последнее время становится все больше. Жадные нарко­торговцы ищут новые способы сбыта своей заразы и останавливаться, похоже, не собираются. Но и правоохранители не сидят сложа руки. 

Несмотря на то что факт отравления спайсами в Петербурге единичен, горпрокуратура направила поручение о необходимости усиления контроля на этом направлении (реклама спайсов на асфальте и стенах) как районным прокурорам, так и УФСКН России по СПб и ЛО и ГУ МВД России по СПб и ЛО. 

«Как показал анализ сообщений, поступивших на горячую линию, проб­лема действительно существует. В связи с тем что нам удалось полностью пресечь торговлю в стационарных объектах, реализация курительных смесей осуществляется с использованием сети Интернет либо номеров телефонов на асфальте, по которым покупателя выводят на закладку наркотичес­кого зелья», – констатирует Глеб Рыженков. 

Но это вовсе не означает, что война проиграна. Сайты, с помощью которых распространяются спайсы, как уже упоминалось, по­стоянно выявляются и блокируются, а для противодействия рек­ламе на асфальте тоже существуют достаточно действенные способы. 

Так, в соответствии с действующим законодательством у нас предусмот­рена административная ответственность за нанесение любых рекламных надписей на тротуары, асфальт, стены. 

Ответственность регламентирована законом Санкт-Петербурга об административных правонарушениях (ст. 37.1). 

В соответствии с данной статьей за совершение правонарушения на граждан налагается ответственность в виде выплаты в размере от 1 тыс. до 5 тыс., на должностных лиц – от 5 тыс. до 10 тыс., а на юрлиц – от 20 тыс. до 30 тыс. рублей. 

Ночью ищут, проверяют днем

Глеб Рыженков в разговоре с корреспондентом «ПД» отметил, что есть определенная сложность по поиску тех, кто наносит рекламу спайсов на асфальт. Дело в том, что надписи делают ночью, а поскольку протоколы по данным нарушениям составляют районные администрации, в ночное время они выявлять тех, кто такую рекламу наносит, в силу объективных причин не могут. 

«Видится целесообразным проведение совместных рейдов полиции и сотрудников райадминист­раций в целях выявления фактов нанесения рекламы спайсов. Соответственно, райадминистрации будут привлекать к ответственнос­ти тех, кто наносит такие надписи, а полиция – устанавливать цепочку. Если лицо наносит рекламу спайсов, значит, ему кто-то предложил это сделать, причем не безвозмездно. Таким образом, можно выйти и на того, кто эти спайсы реализует», – уверен Глеб Рыженков. 

И еще, возвращаясь к проведенной горпрокуратурой горячей линии: граждане спрашивали, куда можно обратиться с жалобой на такие рекламные надписи. Как нам разъяснили в прокуратуре Санкт-Петербурга, правильнее всего такие обращения отправлять в Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга и в администрации районов.

Закрыть