Яндекс.Метрика

Семь крупнейших финансовых институтов России упали в рейтинге

Семь крупнейших финансовых институтов России упали в рейтинге вслед за объявлением о снижении кредитного рейтинга России с Baa1 до Baa2. В список вошли "Сбербанк", "Банк ВТБ", "Газпромбанк", "Россельхозбанк", Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, "Внешэкономбанк", а также "Альфа-Банк".

Семь крупнейших финансовых институтов России упали в рейтинге вслед за объявлением о снижении кредитного рейтинга России с Baa1 до Baa2. В список вошли "Сбербанк", "Банк ВТБ", "Газпромбанк", "Россельхозбанк", Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, "Внешэкономбанк", а также "Альфа-Банк". Об этом сообщило международное рейтинговое агентство Moody's.

Прогноз на последующие рейтинги этих учреждений является негативным.

В субботу агентство Moody's понизило кредитный рейтинг России с Baa1 до Baa2. Разворачивающийся кризис на Украине, оказывающий воздействие на экономику России в виде санкций, ограничивающих крупнейшие российские банки и ряд ключевых предприятий оборонной и энергетической отраслей, агентство указало в числе причин понижения рейтинга страны.

Также, эксперты Moody's предсказывают "постепенное, однако непрерывное уменьшение валютных резервов страны", которое было спровоцировано оттоком капиталов, трудностями в доступе заемщиков к международным рынкам кредитования, а также падением цен на нефтепродукты.


Закрыть