Яндекс.Метрика

Таинственную подлодку в Швеции сфотографировали - она голландская

Найдены фотографии с подводной лодкой, сделанные туристами близ Стокгольма. На них субмарина изображена крупным планом. Более того, нашлись очевидцы, которые сделали эти снимки. Эксперты утверждают, что подлодка - голландская.

Найдены фотографии с подводной лодкой, сделанные туристами близ Стокгольма. На них субмарина изображена крупным планом. Более того, нашлись очевидцы, которые сделали эти снимки. Эксперты после просмотра фото утверждают, что подлодка - голландская.

Фото, на которых отчетливо видна башня подлодки, сделали постояльцы отеля Yasuragi на одном из островов архипелага Стокгольма.

Подлодку они заметили в окно после завтрака. "Я видела подводную лодку приблизительно 200 футов в воде. Я была очень удивлена, но достала камеру и начала фотографировать. Мне удалось получить три фотографии подводной лодки", - рассказала автор фото Энн Берлин.

Она подробно описала изданию Västeråsare увиденную субмарину: башня с тремя трубами, на башне было что-то красное.  Девушка выставила фото на "Фейсбуке", а потом с ней связались шведские военные и попросили переслать снимки по электронной почте. Потом на контакт они больше не выходили. 

Издание показало снимки эксперту Карлу Бергквисту, он уверен, что субмарина была голландской подлодкой так называемого морж-класса. "Кормовая секция имеет характерный нос. Голландская подводная лодка была здесь в практике и, скорее всего, шла домой", - отметил военный специалист.

Пресс-атташе Минобороны Швеции Филип Саймон не смог ни подтвердить, ни опровергнуть Карла Бергквиста. Он сказал, что у участников поисковой операции не было времени рассматривать картинки.  "Но мы рассматриваем все виды изображений, поступающие от общественности", - заявил Филип Саймон.

ВМС Нидерландов имеет четыре подводные лодки морж-класса, которые являются одними из самых современных неядерных подводных лодок в мире. 

Технические характеристики: длина- 68 метров, ширина - 8,5 метра, осадка - 7,5 метра, максимальная глубина погружения - 300 метров, максимальная скорость: 11 узлов на поверхности и 20 узлов под водой. 

Экипаж судна 55 человек, вооружение - 48 торпед. Подводные лодки морж-класса построены с использованием стелс-технологий, что делает их невидимыми для морских, воздушных судов или других подводных лодок. Они могут оставаться под водой в течение длительного времени, чтобы выполнять свои задачи. 


Закрыть