Яндекс.Метрика

Празднование столетия артиста Владимира Зельдина началось задолго до его юбилея

Артисту Владимиру Зельдину сто лет исполняется только 10 февраля, однако празднование его юбилея начинается уже сегодня. В среду в Московском международном Доме музыки пройдет творческий вечер "Я вас люблю…"

Артисту Владимиру Зельдину сто лет исполняется только 10 февраля, однако празднование его юбилея начинается уже сегодня. В среду в Московском международном Доме музыки пройдет творческий вечер "Я вас люблю…", открывающий череду юбилейных мероприятий. В программе - отрывки из спектаклей, стихи и песни в исполнении самого артиста, показ фрагментов фильмов с его участием.

10 февраля столетний юбилей артиста будет отмечаться в его родном Театре Российской Армии (ЦАТРА). Это будет главным событием сезона.

Также планируется выпуск фотоальбома "ЧелоВек", съемки телефильма о жизни и творчестве артиста. Готовятся специальные юбилейные телепрограммы, посвященные Владимиру Зельдину, их покажут на федеральных каналах.

Как рассказал директор театра Иван Чурсин РИА Новости, в день 100-летия 10 Владимир Зельдин выйдет на Большую сцену родного театра в главной роли нового премьерного спектакля "100 лет, или Танцы со временем". И пьеса, и спектакль посвящены главному герою торжеств.

Владимир Зельдин родился 10 февраля 1915 года в городе Козлове (ныне Мичуринск) Тамбовской губернии. В 1945 г. поступил в труппу Центрального театра Российской Армии, где служит до сих пор.

Зельдин награжден государственными наградами, в их числе три ордена "За заслуги перед Отечеством", два ордена Красного Знамени и др.

Владимир Зельдин вошел в книгу рекордов Гиннесса как единственный в мире актер, выходящий на сцену в таком возрасте. В прошлом году он принял участие в эстафете Олимпийского огня в Москве. 

Одна из самых популярных ролей артиста в кино - роль пастуха Мусаиба Гатуева в фильме «Свинарка и пастух» (1941).

Закрыть