Яндекс.Метрика

В Петербург приедет "Манон Леско"

На сцене Михайловского театра 22, 23 и 24 октября состоится премьера оперы Джакомо Пуччини "Манон Леско".

На сцене Михайловского театра 22, 23 и 24 октября состоится премьера оперы Джакомо Пуччини "Манон Леско". Опера “Манон Леско” входит в число лучших сочинений Джакомо Пуччини. Она стала первым и несомненным триумфом композитора. В основе либретто лежит сюжет из книги Антуана Франсуа Прево “История кавалера де Грие и Манон Леско”. 

Данная постановка является результатом сотрудничества Михайловского театра с Берлинской Штаатсоперой. Создатели спектакля в Михайловском театре режиссер-постановщик, главный режиссер Штаатсоперы, классик немецкой театральной режиссуры Юрген Флимм и художник-постановщик Георгий Цыпин сохранили оригинальное место действия — Париж, но изменили время и перенесли события в первую треть двадцатого века. В их сценической версии героиня — начинающая киноактриса, ее возлюбленный — тоже актер, а богатый покровитель — голливудский продюсер. Здесь история Манон - это история молодой звезды экрана, которая стремительно зажглась, но так же быстро и погасла.

Сценография спектакля близка к стилю фильмов “нуар” с характерными световыми контрастами и драматичными тенями. Сценические костюмы напрямую отсылают к эпохе зарождения звукового кино 1930-1940-х годов.

Главные партии готовят приглашенные солисты Норма Фантини и Стефано Ла Колла.

Помимо спектакля обладателей билетов на премьерные показы ждет лекция об опере, которую за 45 минут до начала в Каминном зале бельэтажа прочтут известные искусствоведы Андрей Лепорк и Константин Учитель.

Закрыть