Яндекс.Метрика

ЮИТ поддержал АРТ-марафон «ЛИЦЕИСТ» в Пушкине

Семейный фестиваль АРТ-марафон «ЛИЦЕИСТ», посвященный дню рождения Царскосельского Лицея, состоялся в исторической части города Пушкин.

Семейный фестиваль АРТ-марафон «ЛИЦЕИСТ», посвященный дню рождения Царскосельского Лицея, состоялся в исторической части города Пушкин в минувшее воскресенье.  Более 2000 человек стали гостями праздника, организованного Центром выбора профессии и развития детей «АРТ Личность» и компанией «ЮИТ Санкт-Петербург», стало свыше  2000 человек. В рамках АРТ-марафона прошел также финал конкурса чтецов произведений А.С. Пушкина, который впервые проводился среди школьников Санкт-Петербурга. 

В Центральном сквере города Пушкин действовал ряд творческих «станций», где гостям семейного фестиваля предлагались различные активности. Дети и взрослые могли посетить познавательные мастер-классы, проявить разнообразные творческие способности, принять участие в увлекательных конкурсах и соревнованиях. 

Можно было принять участие в съемках фильма – его героями становились дети, исполняющие стихи Пушкина. В «гримерном цехе» ребята становились чем-то похожи на современников великого поэта – благодаря появлявшимся усам и бакенбардам, а затем фотографировались на память в «фотобудке». Разгадать сказочные загадки, пообщаться с героями пушкинских сказок и поймать золотую рыбку малышам предлагал музей-театр «Сказкин Дом». На станции издательства «Полялндрия» придумывали и рисовали обложки книг и участвовали в викторинах об истории Лицея, о жизни Пушкина и героях его произведений. В шатре сети пекарен-кондитерских «Буше» создавались десертные шедевры. А на площадке «Школы детского этикета Ольги Зарецких» можно было познакомиться с правилами сервировки стола и проверить знания столового этикета. 

На игровой станции музея «ЛабиринтУм» дети могли сделать свои первые «научные открытия», поставить физико-химические эксперименты, узнать много интересного о различных природных явлениях. Получить же первые профессиональные навыки, превратившись, к примеру, в полицейских или врачей, можно было на площадке города профессий «КидБург». Участники квеста получали паспорта «гиддбуржанина» и зарплату в 20 «профи», потратить которую можно при посещениях «КидБурга». 

В финал конкурса чтецов «ЛИЦЕИСТ» из 530 участников – школьников от 7 до 17 лет – вышло 15 человек. Финалисты читали со сцены в Центральном сквере самостоятельно выбранные произведения А.С. Пушкина. Победителей конкурса в трех возрастных категориях определяло авторитетное жюри во главе с известной актрисой театра и кино Алисой Гребенщиковой. Символично, что одновременно с началом финальных выступлений конкурса пошел первый снег – как и в тот памятный для юного Александра Пушкина день, 203 года назад, когда дядя привез его в Лицей.  

В течение всего праздника перед гостями семейного фестивали выступала с программой «Сказки» актриса Алиса Гребенщикова и артисты петербургского театра «Тантамарески». 

АРТ-марафон «ЛИЦЕИСТ», организованный Центром выбора профессии и развития детей «АРТ Личность» и компанией «ЮИТ Санкт-Петербург», прошел в исторической части города, в окружении дворцово-парковых ансамблей Царского села. Именно здесь компания «ЮИТ Санкт-Петербург» строит жилой комплекс INKERI - ансамбль, состоящий из 5-этажных зданий, выполненных в стилистике современной финской архитектуры и органично вписывающийся в окружающую историческую застройку Царского села.

Закрыть