Яндекс.Метрика

Закончить строительство стадиона на Крестовском доверили "Трансстрою"

Компания "Трансстрой", генеральный подрядчик стадиона на Крестовском острове, победила в конкурсе на завершение строительства стадиона.

Компания "Трансстрой", генеральный подрядчик стадиона на Крестовском острове, победила в конкурсе на завершение строительства стадиона, сообщает пресс-служба компании.

Контракт, стоимостью 9,129 млрд рублей, включает работы по монтажу раздвижной кровли, выкатного поля, инженерных систем, отделку, монтаж и пуско-наладку оборудования арены.

Наиболее сложными с технологической точки зрения работами, включенными в контракт, являются монтаж раздвижной части кровли и выкатного поля.  Однако именно эти элементы станут визитной карточкой стадиона. "Зенит-Арена" будет способна к подобным трансформациям единственной в России. Монтаж основных конструкций поля должен завершиться во II квартале 2015 года, крыши – в IV квартале.

За право закончить строительство спорили компании, принадлежащие бизнесмену Олегу Дерипаске. ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" предложило выполнить работы за 9,12 млрд рублей, ОАО "Корпорация «Трансстрой" - за 9,14 млрд рублей.

На данный момент на стадионе идут работы по сборке стационарной части кровли (собрано более 50%), строительство технических помещений в холме стадиона,  монтаж лестнично-эскалаторных групп, инженерных сетей (25%), монтаж фасада (30%) и предчистовая отделка помещений (35%). Готовность железобетонных конструкций чаши - более 95%.

В начале сентября было объявлено, что окончательное завершение строительства футбольного стадиона на Крестовском острове оценивается в 9 млрд руб. Об этом заявил представитель пресс-службы вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна. Отмечалось, что эта сумма входит в установленную ранее общую смету строительства арены - 34,9 млрд руб.

Строительство "Зенит-Арены" началось в 2007 году. В 2017 году петербургский стадион примет матчи Кубка конфедераций, а в 2018 - матчи чемпионата мира по футболу.

Закрыть