Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

ЗакС не поддержал законопроект о вывозе культурных ценностей

Документ предусматривает возможность снятия запрета на вывоз из страны культурных ценностей и предметов искусства, созданных более ста лет назад.

В петербургском парламенте не поддержали федеральный закон, предложенный коллегами из Госдумы, о вывозе культурных ценностей из России.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга высказали свое несогласие с проектом закона, внесенном на рассмотрение в Государственную думу и меняющим порядок ввоза и вывоза культурных ценностей Российской Федерации. Они рекомендовали коллегам отклонить данный проект федерального закона.

Без права древности

Документ предусматривает возможность снятия запрета на вывоз из страны культурных ценностей и предметов искусства, созданных более ста лет назад.

Правда, сделано исключение для предметов, внесенных в соответствующие охранные списки и реестры либо находящихся на хранении в государственных  или муниципальных учреждениях.

В пояснительной записке к проекту постановления, поддержанному 39 петербургскими депутатами, сообщается, что положения проекта федерального закона предусматривают возможность вывоза из Российской Федерации (без обязательства их обратного ввоза), в том числе, археологических находок, икон и иных предметов старинной церковной утвари, выдающихся произведений искусства народов нашей страны, рукописей художественных произведений, писем, иных архивных документов, рукописных и старопечатных книг, нумизматических коллекций.

Задержанный антиквариат

Поводом для принятия подобного решения стал недавний громкий скандал, связанный с коллекцией предметов антиквариата, принадлежавшей бывшему министру финансов правительства Московской области Алексею Кузнецову. Собрание было обнаружено на одном из складов на Малой Митрофаньевской улице в пос. Шушары, подготовленное к отправке за границу.

В Следственном комитете сообщили, что на складе находилось 113 картин известных художников. В том числе футуриста Давида Бурлюка и две старинные иконы высотой около полутора метров. Кроме того, следователи нашли 82 предмета старинной мебели и 13 ящиков с редкими книгами.

Стоимость найденного в Петербурге имущества планировали определить по результатам проведения экспертизы. Однако в СМИ были озвучены суммы от 50 до 100 млн евро.
Сейчас Алексей Кузнецов является фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Его подозревают в совершении действий, которые причинили ущерб бюджету региона на сумму 10 млрд рублей. Бывший чиновник находится во Франции. Российские правоохранительные органы добиваются его экстрадиции на родину.

По версии следствия, коллекция должна была при помощи финской логистической компании переправлена в США, где живет жена Алексея Кузнецова Жанна Булох.

На промышленном складе в Петербурге коллекция хранилась, вероятно, несколько месяцев.

По мнению петербургских парламентариев, если бы данная инициатива, снимающая существующие сроки для вывоза ценностей, была принята Госдумой и вступила в силу, ценный груз незамедлительно бы покинул территорию Российской Федерации.

Закрыть