Яндекс.Метрика

Авиадиспетчеры "Внуково" требуют у СК РФ освободить их коллег

Коллектив авиадиспетчеров аэропорта "Внуково" написал обращение в СК РФ с требованием освободить троих своих коллег, задержанных по делу о крушении самолета.

Коллектив авиадиспетчеров аэропорта "Внуково" написал обращение в СК РФ с требованием освободить троих своих коллег, задержанных по делу о крушении самолета.

В коллективном письме говорится, что следователи после двух суток непрерывных допросов задержали и увезли руководителя полетов Романа Дунаева, диспетчера Александра Круглова и диспетчера-стажера Светлану Кривсун. 

"Вышеуказанные диспетчеры перед этим отработали ночную смену, допросы производились без предоставления адвоката. Отношение к ним было как к опасным преступникам, т.к. вывели их из предприятия в наручниках", - говорится в тексте письма.

Коллеги пишут, что трое задержанных диспетчеров морально и физически истощены и подавлены и три последних дня не ели и не спали. . Светлане Кривсун, по данным сотрудников "Внуково" даже приходилось вызывать "Скорую помощь".

"Мы считаем, что задержание было необоснованным, т.к. они не уклонялись от сотрудничества со следствием, находились на охраняемой территории Внуковского центра ОВД и не могут повлиять на ход следствия и скрыться", - объясняют свою пзицию коллеги задержанных и требуют немедленного освобождения диспетчеров.

Ранее сегодня официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил о задержании четырех сотрудников аэропорта "Внуково" в качестве подозреваемых. Это три названных выше диспетчера и ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев.

В день, когда бизнес-джет столкнулся со снегоуборщиком и рухнул при взлете, Владимир Леденев руководил снегоуборочными работами, а Дунаев, Кривсун и Круглов  - управляли воздушным движением.

"Все они подозреваются в том, что не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что и привело к трагедии", - отметил Владимир Маркин.

Он добавил, что у всех четверых взяли анализы, чтобы выяснить, не были ли они пьяны в момент трагедии. У водителя снегоуборщика Владимира Мартыненко выявлено 0,6 промилле алкоголя в крови. 

Напомним, в крушении во "Внуково" погиб глава Total Кристоф де Маржери, два пилота и бортпроводница бизнес-джета Falcon.

Закрыть