Яндекс.Метрика

Елена Образцова стала почетным профессором консерватории имени Римского-Корсакова

Легендарная оперная дива Елена Образцова получила звание почетного профессора Санкт-Петербургской консерватории имени Николая Римского-Корсакова.

Легендарная оперная дива Елена Образцова получила звание почетного профессора Санкт-Петербургской консерватории имени Николая Римского-Корсакова. 

В свое время Елена Образцова обучалась в этом старейшем музыкальном учебном заведении страны. Диплом и профессорскую мантию народной артистке СССР вручат уже в пятницу на церемонии открытия XIV фестиваля "Международная неделя консерваторий". В фестивале примут участие 15 высших школ музыки из 13 стран.

Елена Образцова родилась 7 июля 1939 года в Ленинграде. Попала в блокаду, в 1943 году вместе с семьёй была эвакуирована в город Устюжну Вологодской области.

В 1963 году, будучи студенткой консерватории, Елена Образцова дебютировала на сцене Большого театра в партии Марины Мнишек в опере Мусоргского "Борис Годунов".

В 1964 году завершила обучение в консерватории имени Римского-Корсакова и на выпускном экзамене получила "5 с плюсом". Такую оценку  по вокалу в консерватории в последний раз ставили в 1924 году. Елена Образцова стала солисткой Большого театра, триумфально выступала на лучших сценах мира. 

Пробовала себя  роли оперного режиссера, снималась в главных ролях в телевизионных музыкальных фильмах, в 2000 году дебютировала на драматической сцене, сыграв главную роль в спектакле театра Романа Виктюка "Антонио фон Эльба" по пьесе Ренато Мейнарда.

В 2007-2008 гг. возглавляла оперную труппу Михайловского театра. В Петербурге Елена Образцова руководит культурным центром, названным ее именем, где работает с молодыми исполнителями, преподает в Токийской музыкальной академии.

В обширном концертном репертуаре артистки произведения более 100 композиторов XVIII-XX веков: оперная, камерная, кантатно-ораториальная, духовная музыка, русские песни, старинные романсы, классическая оперетта, зонги и джазовые стандарты.

Закрыть