Яндекс.Метрика

МЧС обещает гололедицу в Петербурге до конца недели

Автовладельцам Петербурга погода не даст времени на передышку - гололедица в городе продолжится как минимум до конца текущей недели.

Автовладельцам Петербурга погода не даст времени на передышку - гололедица в городе продолжится как минимум до конца текущей недели. 

О неблагоприятном явлении на дорогах Северной столицы предупреждает МЧС. "24-26 октября на дорогах местами гололедица", - говорится в сообщении спасателей.

Напомним, сегодня утром города уже встал в 7-балльных пробках. Причины - снег, минусовая температура, скользкая дорога и, как следствие, десятки аварий. Ночью город от снега очищали сотрудники коммунальных служб. Дороги чистили 500 единиц спецтехники.

Спасатели напоминают, садясь за руль в гололед, надо заблаговременно включать указатели поворотов и предупреждать об остановке стоп-сигналами, удерживать увеличенную дистанцию до транспортных средств, находящихся впереди – это не менее половины скорости движения. 

"Например, при скорости 30 км/ч рекомендованная дистанция – 15 м", - учат в ГУ МЧС по Петербургу. Зоной особого риска становятся пешеходные переходы. Водителей просят не пугать пешеходов громкими звуками клаксона, чтобы те не поскользнулись и не рухнули под колеса.

Следуя старой поговорке, городские службы, отвечающие за уборку Санкт-Петербурга и отсутствие наледи на дорогах зимой, начали закупать противогололедные материалы еще летом. 

Всего в городе 8 специализированных дорожных предприятий, которые следят за порядком на улицах, каждое из них обслуживает от 2 до 4 районов.

Закрыть