Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге открылся Молодежный межпарламентский форум СНГ

Молодые парламентарии и эксперты Содружества собрались в Петербурге для того, чтобы обсудить возможности развития международного молодежного сотрудничества и парламентаризма, способы стимулирования политической и гражданскую активность молодежи Содружества.

Трехдневный Молодежный межпарламентский форум СНГ начался в Петербурге. Форум учрежден Советом МПА СНГ.

Молодые парламентарии и эксперты Содружества собрались в Петербурге для того, чтобы обсудить возможности развития международного молодежного сотрудничества и парламентаризма, способы стимулирования политической и гражданскую активность молодежи Содружества.

Видеообращение участникам форума передала председатель МПА СНГ Валентина Матвиенко. А от имени администрации губернатора Петербурга приветствовал Александр Говорунов, исполняющий обязанности губернатора Петербурга на время отпуска Георгия Полтавченко. "На форуме собрались самые активные, продвинутые и карьерно заряженные люди. Не случайно, что форум проходит в нашем городе, ведь здесь мы стараемся поддерживать молодежные идеи и давать им зеленый свет. У нас появилась уникальная площадка для обмена опытом. Когда мы говорим, что молодежь - наше завтра, надо понимать, насколько это серьезно", - подчеркнул он.

Александр Говорунов напомнил, что в Петербурге ведется работа по формированию Молодежного кадрового резерва для органов власти.

 Председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров пожелал участникам успеха и выработки стратегии, плана движения вперед.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Алексей Сергеев отметил, что такое число молодых парламентариев и политиков никогда не собиралось в нашем городе. В руках молодежи - и будущее наших государств, сказал он.

На форум прибыли представители всех стран-участниц Содружества Независимых Государств, кроме Украины. Как подчеркнул Алексей Сергеев, приглашение Киеву было направлено, но на него никто не ответил.

В Петербург съехались молодежные делегации молодых парламентариев различных уровней власти, представители органов управления молодежной политикой; представители молодежных движений и общественных организаций, молодые деятели науки, образования и культуры государств. Они будут обсуждать способы развития международной молодежной политики, законотворческую деятельность, вопросы образования и досуга молодежи, развития и поддержки молодежных инициатив, международный опыт участия молодежи в государственном управлении и самоуправлении. Вся эта работа будет проходить в формате круглых столов и пленарных заседаний.

Форум будет проходить до 25 октября.

Закрыть