Яндекс.Метрика

Владимир Путин призвал заниматься спортом ради "военной составляющей"

Президент РФ Владимир Путин призвал молодежь заниматься спортом, подчеркнул важность физкультуры в "военной составляющей" и в борьбе с другими государствами в остальных сферах.

Президент РФ Владимир Путин призвал молодежь заниматься спортом, подчеркнул важность физкультуры в  "военной составляющей" и в борьбе с другими государствами в остальных сферах.

"Мне хочется делать упор именно на военную составляющую, и она важна, но, безусловно, еще важнее — это здоровье нации. Чрезвычайно важная вещь в условиях современного развития экономики, социальной сферы, безусловно, выигрывать будут те государства в мощной конкурентной борьбе, которая всегда была фактором международной жизни. И сейчас это усиливается — будут выигрывать те, которые уделяют особое внимание гуманитарной составляющей: здравоохранение, спорт, наука, образование",  - заявил российский лидер на встрече с членами Ассоциации студенческих спортивных клубов в Сочи.

Сейчас молодежь сдает там так называемый "студзачет", по многим критерием схожий с нормами ГТО. Поднимая тему военной составляющей постоянных занятий спортом, Владимир Путин рассказал о прочитанных в архивных материалах словах одного из военачальников, произнесенных в 1940 году: "К сожалению, наши солдаты неповоротливы, быстро выдыхаются и плохо подготовлены. Нужно немедленно развернуть массовые занятия физической культурой и спортом по всей стране". "Представляете, это 1940 год, за год до начала Великой Отечественной войны", - обратил внимание студентов Владимир Путин.

В планах у Ассоциации студенческих спортивных клубов России открыть отделения по всей территории страны.

Закрыть