Яндекс.Метрика

Канадский стрелок планировал отправиться в Сирию

Уроженец Канады Мишель Зихаф-Бибо, устроивший стрельбу в центре Оттавы, собирался отправиться в Сирию.

Уроженец Канады Мишель Зихаф-Бибо, устроивший стрельбу в центре Оттавы, собирался отправиться в Сирию. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на главу королевской жандармерии Боба Полсона.

"Он находился в Оттаве со 2 октября, чтобы получить паспорт", — заявил Боб Полсон.

По данным полиции Канады, Мишель Зихаф-Бибо не имел сообщников. Также данное происшествие не связано инцидентом, когда радикальный исламист совершил наезд на двоих канадских военнослужащих.

Напомним, уроженец Канады Мишель Джозеф Холл принял ислам и изменил фамилию на Зихаф-Бибо. Ранее он не раз привлекался к суду за противоправные действия. В 2004 году он был фигурантом сразу трех дел, которые были связаны с наркотиками и невыполнением судебных решений. Также сообщалось, что Мишель Зихаф-Бибо страдал психическими расстройствами задолго до произошедшего.

Утром в среду в центре Оттавы он открыл стрельбу по солдатам почетного караула у военного мемориала канадцам, погибшим в годы Первой мировой войны.

Злоумышленник был вооружен двуствольным дробовиком. Он успел ранить солдата почетного караула, после чего проник в здание парламента.

Полиция в ходе перестрелки внутри здания застрелила нападавшего. По словам очевидцев, было произведено порядка 30 выстрелов. Пострадали три человека.

Закрыть