Яндекс.Метрика

"Ленэнерго" вернуло в Курортный район электричество, пропавшее из-за технологического сбоя на дамбе

ОАО "Ленэнерго" сообщило о полном восстановлении электроснабжения Сестрорецка, нарушенное вследствие технологического сбоя в электросети дамбы, сообщает пресс-служба энергетической компании.

ОАО "Ленэнерго" сообщило о полном восстановлении электроснабжения Сестрорецка, нарушенное вследствие технологического сбоя в электросети дамбы, сообщает пресс-служба энергетической компании.

Специалисты "Ленэнерго" уточняют, что блэкаут в Курортном районе произошел из-за "технологического нарушения на электросетевом объекте, находящемся на балансе и обслуживании ФКП "Дирекция комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга".

Все потребители Сестрорецка получают электроэнергию в полном объеме по резервным схемам.

Как отмечается в сообщении, восстановление электроснабжения осложнялось наличием в зоне отключения сетей, принадлежащих Министерству обороны. В настоящее время под контролем "Ленэнерго" идет ремонт оборудования на поврежденных объектах.

Ранее очевидцы сообщили "ПД", что в домах и на улицах Сестрорецка полностью пропал свет, а через некоторое время и водоснабжение.

Также в соцсетях появилась информация, что электричество отсутствовало в домах вдоль Приморского шоссе до поселка Ольгино.

Электроснабжение пропало около 20:00. В общей сложности жители Курортного района провели без света примерно полтора часа.

В последний месяц жители Петербурга не в первый раз страдают из-за проблем с электроснабжением.

10 октября сбой электроэнергии произошел в Калининском районе Петербурга, без света остались сотни потребителей. Сразу после получения сообщения об отключении, на место выехали бригады "Ленэнерго". Они осмотрели электросетевое оборудование и оперативно запитали потребителей по резервным схемам электроснабжения.

Точные причины отключения пока выявить не удалось. В компании не исключают, что кабель мог быть поврежден кем-либо при земляных работах.

Через неделю ремонтные бригады "Дирекции по организации дорожного движения" устраняли последствия короткого замыкания, из-за которого в четырех районах Петербурга отключились 36 светофоров. Перестали работать светофорные объекты в Василеостровском, Кировском, Красносельском и Московском районах.

В "ТГК-1" тогда сообщили, что была произведена остановка генерации Первомайской ТЭЦ из-за короткого замыкания, но отключения потребителей не было. Тогда же стало известно, что нарушение электроснабжения в Петербурге не связано с сетями "Ленэнерго".

"Технологические нарушения, которые привели к погашению части потребителей Санкт-Петербурга, произошли в результате аварийного отключения генерации на станции сторонней организации. В настоящее время погашенных потребителей «Ленэнерго» нет", - сообщила компания.

Из-за короткого замыкания в Петербурге несколько минут не работала мобильная связь, в нескольких районах "моргнул" свет. Кроме того, на нескольких станциях метро на какое-то время остановились эскалаторы, тем не менее на движение поездов это не повлияло.

В апреле ОАО "Ленэнерго" завершило работы по масштабной замене изоляторов на воздушных линиях (ВЛ) электропередачи вдоль основных автомагистралей Санкт-Петербурга, таких как КАД и ЗСД. Тогда за два месяца энергетикам удалось установить более 36 тысяч единиц нового оборудования – это объем пятилетней программы замены изоляторов.

Работа по замене изоляторов началась 1 февраля 2013 года. Тогда произошла авария, оставившая без света потребителей в Василеостровском, Адмиралтейском и Кировском районах города. ЧП произошло в результате срабатывания защиты на трансформаторной подстанции. Без света на несколько часов остались около 100 жилых домов. На некоторых автомагистралях не работали светофоры, было приостановлено движение электротранспорта.

Согласно заключению Ростехнадзора, причинами энергоаварии стали загрязнение и нарушение электрической изоляции.

Закрыть