Яндекс.Метрика

Летят утки в СМИ...

Утками в обиходе называются неподтвержденные сведения, которые заведомо являются сфабрикованными и вбрасываются в СМИ с целями политической дезинформации и манипуляции сознанием людей.

политолог:

Утками в обиходе называются неподтвержденные сведения, которые заведомо являются сфабрикованными и вбрасываются в СМИ с целями политической дезинформации и манипуляции сознанием людей.

В последнее время утиные косяки стремительно множат численность. И минувшая неделя подтверждает это. Хитом новостей стало сообщение об обнаружении загадочной подводной лодки аж у самых берегов Стокгольма. Первой здесь была газета «Свенска Дагбладет». Надо ли долго думать, что большинство западных СМИ (и российские либеральные СМИ) быстро сориентировались, недвусмысленно намекая, что лодка эта – российская.

Кто-то говорил о мини-лодках, другие, что это атомный подводный крейсер. Как же – сенсация! Русские пошли на захват мирной Швеции! Даже публиковали фото «неопознанного подводного объекта», на которых ничего разобрать было невозможно.

Но повод для нагнетания истерии явно появился. Прошло время, и бравые шведские моряки признались, что и фотография – так себе – подделка. И никакой лодки не обнаружили. Не то что она растворилась – а не нашли. И все. Улетела утка.

А вот интересная новость из Германии от популярного издания «Бильд», которому якобы стал известен доклад немецкой разведки (БНД) о причинах гибели малайзийского боинга в небе над Украиной. БНД официально не подтвердила существование доклада. Но, если верить «Бильд», пуск ракеты был произведен не из российского «Бука», а из украинского, отбитого ополченцами у бравых украинских вояк.

Тут, похоже, идет игра посложнее. С одной стороны, явный реверанс в сторону России. С другой, отмазка для Киева. Киев, к слову, отмазки не принял, заявив, что никаких «Буков» у него не отбивали. В любом случае ситуация как в анекдоте: ложечки нашлись, а осадок остался. Но и вокруг этой утки мухи немного повились да и расползлись по сторонам.

И вот, наконец, не уточка, а целая утища! Американский журнал «Политико» опубликовал интервью с экс-министром иностранных дел Польши, а ныне спикером польского сейма Радеком Сикорским, где утверждалось, что президент России Путин предлагал польскому премьеру Туску поделить Украину и отдать полякам Львов.

Не прошло и 48 часов, как Сикорский выступил с заявлением, сказав, что его слова не точно интерпретировали. Ошибиться может каждый. В том числе и журналист. Но есть ошибки, а есть осознанная ложь.

Закрыть