Яндекс.Метрика

Владимир Путин обвинил США в спонсировании экстремистов и эскалации конфликтов

Президент РФ Владимир Путин заявил, что постоянное вмешательство США в дела других государств всегда ведет только к эскалации конфликтов.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что постоянное вмешательство США в дела других государств всегда ведет только к эскалации конфликтов.

Российский лидер, выступая перед членами дискуссионного клуба "Валдай" подчеркнул, что Штаты не раз спонсировали экстремистов. 

"Я не устаю удивляться тому, как наши партнеры раз за разом, как у нас в России говорят, наступают на одни и те же грабли, то есть совершают одни и те же ошибки. В свое время они спонсировали исламские экстремистские движения для борьбы с Советским Союзом, которые прошли закалку в Афганистане. Из них выросли "Талибан" и "Аль-Каида", - напомнил президент РФ.

Он также обвинил США и их союзников в финансировании и снабжении оружием боевиков в Сирии, а также поощрении притока в эту страну иностранных наемников.

"Откуда у боевиков деньги, оружие, военные специалисты? Как получилось, что ИГИЛ превратилась в мощную, фактически армейскую группировку?" - задал Владимир Путин уже риторический вопрос.

В качестве печального примера он привел Ливию, которая после вмешательства США оказалась на грани развала. "Лишь воля и мудрость нынешнего руководства Египта позволила избежать хаоса и разгула экстремистов в этом ключевом арабском государстве",  - напомнил Владимир Путин.

Закрыть