Яндекс.Метрика
  • Петербургский Дневник

В Петербурге фестиваль "Александринский" закрывается спектаклем британского театра "Глобус"

"Глобус" покажет шекспировский "Сон в летнюю ночь".

25-26 октября в Александринском театре закрывается фестиваль "Александринский". Здесь покажут "Сон в летнюю ночь" знаменитовского лондонского театра "Шекспировский Глобус".

В пятницу 23 октября в Царском фойе Александринского театра состоялась творческая встреча с коллективом театра «Шекспировский Глобус» (Великобритания).

Спектакль «Сон в летнюю ночь» Доминика Дромгула, руководителя театра закрывает программу Восьмого Международного театрального фестиваля «Александринский». 

Блистательную и считающуюся одной из самых загадочных пьес Уильяма Шекспира на сцене театра «Глобус» поставил художественный руководитель театра Доминик Дромгул. «Глобус» он возглавляет с 2006 года. 

С этого времени он выпустил на бережно воссозданной в результате археологической реконструкции сцене «Глобуса» ряд шекспировских спектаклей, ставших заметными событиями в театральной жизни: «Кориолан», «Антоний и Клеопатра», «Бесплодные усилия любви», «Король Лир», «Ромео и Джульетта», «Генрих IV», «Гамлет», «Генрих V». «Сон в летнюю ночь» - его новая работа, премьера которой в Лондоне состоялась в 2013 году. 

Доминик Дромгул получил классическое образование в Кембридже, где изучал английскую филологию и театр. Он является истинным знатоком и интерпретатором шекспировского наследия. Об этом свидетельствует выпущенная Дромгулом в 2006 году книга «Уилл и я» (Will and Me: How Shakespeare Took Over My Life), рассказывающая о влиянии, оказанном на автора шекспировским наследием. Отметим, что этот труд принес режиссеру премию Шеридана Морли, в 2007 году Доминик Дромгул стал ее первым лауреатом.

Спектакль «Сон в летнюю ночь» был признан британской критикой одной из лучших постановок шекспировских комедий. «Режиссура Доминика Дромгула исполнена любви к материалу и отличается изысканной изобретательностью», - написала влиятельная The Telegraph. В спектакле использованы исторические костюмы и сценические приемы театра эпохи Возрождения. 

Закрыть